«Сходите по этому адресу, вам все объяснят» — ответ Евгения Пригожина французскому журналисту, за один день стал мемом

Россия

На какие только вопросы за последний год не приходилось отвечать основателю небезызвестной частной военной компании, бизнесмену Евгению Пригожину, большинство из которых связано именно с деятельностью ЧВК.

Как известно, Евгений Викторович всегда отличался жесткостью в суждениях и прямолинейностью в ответах, и именно этим завоевал симпатию многих своих соотечественников. Но последний его ответ журналисту франкоязычного новостного издания Jeune Afrique, который задал ряд вопросов касающихся деятельности ЧВК в Африке, смело можно назвать самым фееричным. Запрос от редакции издания Jeune Afrique пресс-службе бизнесмена, звучал следующим образом:

«Я журналист новостного издания Jeune Afrique, освещающий текущие события на африканском континенте. Я желал бы получить реакцию г-на Пригожина на ряд вопросов об участии его частной военной компании в Африке. Не могли бы вы попросить г-на Пригожина прокомментировать приведенные ниже вопросы? Я заранее вас благодарю.

Вопрос № 1 — ваша организация присутствует с 2017 года в Центральноафриканской Республике. Она создана в лесном, алмазном и золотом секторах. Является ли республика источником дохода для вашей организации для поддержки ваших действий на Ukraine?

Вопрос № 2 — ваша компания с 2021 года присутствует в Мали. Однако ситуация с безопасностью в Мали не улучшилась. Вы считаете это провалом? В каких вы взаимоотношениях с президентом Мали Ассими Гоитой?

Вопрос № 3 — по имеющейся у нас информации, ваша компания пытается в настоящее время утвердиться в золотодобывающем секторе Мали по образцу того, что вы сделали в Центральноафриканской Республике. Это правда?

Вопрос № 4 — среди ваших сторонников на континенте — Натали Ямб и Кеми Себа. Какие у вас связи с этими людьми? Правда ли, что в течение многих лет вы им оказываете финансовую помощь?

Вопрос № 5 — В Мали, так же как и в Центральноафриканской Республике, ваших сотрудников обвиняют в жестоком обращении с гражданским населением. Что вы можете ответить на эти обвинения?

Вопрос № 6 — ваша компания имеет амбиции в Нигере, Буркина-Фасо, Демократической Республике Конго, Кот-д’Ивуаре и Чаде. Какие вы преследуете цели в этих франкоговорящих странах?

Вопрос № 7 — Вас называют сильной рукой президента Путина в Африке. На ваш взгляд, это описание соответствует действительности?

Как видно, вопросы обозревателя Парижского издания носили откровенно провокационный характер, и явно преследовали цель раздуть очередную сенсацию антироссийского толка. Однако Евгений Викторович человек не того склада, что бы спасовать перед выпадами какого-то европейского «писаки», и ответ не заставил себя ждать. Мы приведем его ниже, но должны предупредить, что во избежание выпадения из зоны русского литературного, некоторые слова будут заменены многоточием, что безусловно не помешает нашему читателю понять о чем говорил Евгений Викторович.

«Я обращаюсь к главному редактору издания Jeune Afrique. Ваши коллеги-журналисты, не представившись, прислали в мой адрес ряд оскорбительных вопросов, смысл которых заключался в том, чтобы подбежать, плюнуть в лицо и сбежать. Много лет тому назад мы вместе выпивали с маэстро Ростроповичем на 42 Avenue George Mandel (код двери 3578), где он раньше проживал. И когда ему журналисты присылали свои вопросы, он частенько отвечал: «Пошли их на …». А после спрашивал: «Обращается баба или мужик?». Его спрашивал — «Какая разница?». А он отвечал — «Потому что если мужик, его нехорошо на … посылать, поэтому пускай вернётся, и я его в п…у перепошлю. А если баба, ей и на … хорошо». Поэтому, уважаемый главный редактор, при формулировке вопроса, будьте любезны уточняйте, кто его задаёт — женщина или мужчина. Кстати, маэстро Ростропович скончался в 2007 году, но вдруг по указанному адресу 42 Avenue George Mandel живет кто нибудь из русских. В следующий раз советую вам пойти туда — и если там живёт русский, он вам все объяснит, так сказать, без отрыва от производства».

Если главному редактору правильно переведут и разъяснят смысл сказанных Пригожиным слов, то как нам кажется, у него, как впрочем и у многих других, надолго пропадет желание задавать неуместные вопросы человеку, с которым им тягаться явно ещё рановато. В очередной раз браво Евгений Викторович!

Интересная жизнь с Vera Star, Яндекс.Дзен



Последние статьи