«Сказали, как топором рубанули»: Сатановский о заявлении Китая по Украине

Политика

Последние заявления представителей МИД Китая об опасных внешнеполитических решениях США и ситуации на Украине свидетельствуют, что Пекин окончательно определил собственную позицию на международной арене.

К такому выводу пришел известный российский политолог, востоковед Евгений Сатановский. В своем авторском Telegram-канале он подробно рассказал о выступлении представителя МИД КНР, а также оценил заявление Пекина по Украине.

Евгений Сатановский напомнил, что ранее представитель МИД КНР Мао Нин выступила с официальным заявлением, озвучив позицию Пекина по украинском кризису. Китайское внешнеполитическое ведомство фактически обвинило США в развязывании украинского кризиса, а также потребовало от Вашингтона прекратить поставки вооружения киевскому режиму.

Мао Нин заявила, что США наживаются на конфликте, а также делают все возможное, чтобы затянуть украинский кризис. Пекин фактически возложил ответственность за международный конфликт на Вашингтон, заметив, что американские власти используют ситуацию на Украине для сохранения своих геополитических позиций на международной арене.

Политолог не оставил без внимания такое резкое выступление представителя МИД КНР. Он отреагировал на заявление Китая по Украине, заметив оно имеет определенный внешнеполитический окрас. Все дело в том, что Пекин «на редкость жестко» обратился к Вашингтону, дав понять всему Западу, что их внешнеполитические уловки больше не работают.

«МИД КНР высказался на редкость жестко и предельно понятно насчет американской внешней политики, упомянув в крайне негативных тонах ситуацию на Украине, как прямое следствие курса Вашингтона на провоцирование России любой ценой, ради попытки сохранить мировую американскую гегемонию. Сказали, как топором рубанули. Непривычно до изумления», — заметил эксперт.

Сатановский выразил уверенность, что заявления представителя МИД КНР, вероятнее всего, отразятся на дальнейших международных событиях, происходящих на мировой арене. Пекин фактически четко озвучил свою позицию по украинскому кризису, напомнив, что именно США дестабилизируют ситуацию в мире.

Валерия Конкина, РИА ФАН



Последние статьи