Смогут ли американцы затащить Индию в НАТО+?

Экономика

Мне предлагали рассмотреть итоги выборов в Турции и поэтому, перед тем как рассмотреть Индию, я немного коснусь Турции. Эрдоган победил. На этом всё. За последние полтора месяца россияне знают, что было бы если бы Эрдоган проиграл выборы лучше самих жителей Турции и, подозреваю, даже лучше самого Эрдогана. Поэтому хайп пусть ловят другие, а я на этом тему Турции сворачиваю и перехожу к Индии.
Прочитав заголовок, вы могли подумать, что речь идёт о принятом в СМИ выражении «азиатское НАТО», однако речь пойдёт о членстве Индии в североатлантическом военном альянсе, в формате НАТО+. Какое отношение может иметь Индия, страна не имеющая никакого отношения к Атлантике и находящаяся в совсем другом регионе, к североатлантическому военному союзу и что это такое НАТО+? Не спешите крутить пальцем у виска, сейчас я вам всё объясню и чтобы было понятнее, я начну немного издалека.

Уже больше года внимание российских и зарубежных СМИ сосредоточено на наших неспокойных соседях и часто встречаются мнения, что поскольку американцы увязли в соседней с нами стране, до других им дела нет. Это не так, потому что в США, каждая страна закреплена за определённым отделом и этот отдел работает по ней независимо от международной обстановки и по результатам его работы формируется внешняя политика США. В России, кстати, так же. В США на каждую страну свой отдел, но нас интересует т.н. «китайский комитет» ориентированный на противостоянию Китаю, который недавно внёс предложение:

Включение Индии в состав НАТО плюс механизма обеспечения безопасности, будет опираться на тесное партнёрство США и Индии в целях укрепления глобальной безопасности и противодействию агрессии КПК во всём индо-тихоокеанском регионе.

Ни много, ни мало-Индии предлагают стать проводником интересов США в регионе и если проще-её хотят вовлечь в союз для противостояния Китаю.

Что же из себя представляет НАТО+? На данный момент членами НАТО+ являются: Израиль, Новая Зеландия, Австралия, Япония и Южная Корея. Отличие статуса стран входящих в НАТО+ от стран НАТО заключается в том, что страны НАТО+ не являются участниками договора о коллективной безопасности и их не касается 5-я статья устава НАТО, по которой нападение на одну страну считается нападением на весь альянс, но и страны НАТО не обязаны выступать на защиту стран НАТО+. Сотрудничество стран НАТО и НАТО+ заключается в обмене разведданными, в увеличении военного сотрудничества и в возможности получать больше вооружений.

Китай основной геополитический и экономический соперник Индии и вроде Индии выгодно войти в союз против Китая, чтобы было легче его сдерживать, но посмотрим на НАТО глазами Индии. НАТО славится тем, что часто вовлекает в конфликты и бросает на произвол судьбы своих союзников, как это было в Афганистане, например, когда американцы бросили доверявших им европейцев и попросту сбежали.

Об этой особенности США в индийских СМИ говорят прямо и не стесняясь. Кроме этого индийцы понимают, что американцы обязательно втянут своих союзников в какой-нибудь конфликт, как это происходит с Австралией или Японией и Южной Кореей, которых американцы хотят втянуть в противостояние с Китаем не считаясь с наилучшими интересами этих стран, для которых Китай-торговый и экономический партнёр № 1. Это происходит прямо сейчас, когда вы читаете эту статью.

Индия старается придерживаться нейтралитета. Она входит в QUАD и при этом является членом ШОС. Также она участвует в саммите большой семёрки в Хиросиме и при этом является членом БРИКС. Такого идеального нейтрального положения Индия лишится, если станет членом НАТО+. Индия хочет сотрудничать с США, Европой и Россией, но в НАТО принцип-«кто не с нами, тот против нас» и вступив в НАТО+, Индии придётся отказаться от сотрудничества с Россией, что для неё очень невыгодно. Индия, начиная с времени получения независимости, во внешней политике придерживается принципа, по которому готова сотрудничать с любой страной и любым партнёром, если это в её интересах и не готова сотрудничать с теми, чьи интересы противоречат интересам индийцев.

Как только американцы не пытались заполучить Индию в союзники против Китая. Пряником были серьёзные инвестиции, которые индийцы всегда приветствовали, но никогда при этом не соглашались ни на что, что противоречило их интересам. Был и кнут и американцы пытались оказывать на Индию давление, однако и с этим ничего не получилось.

Например: Пакистан является противником Индии и американцы привели к власти подконтрольное им правительство не только для того, чтобы попытаться оторвать Пакистан от Китая, но и для того, чтобы создать угрозу на индийских границах. С Пакистаном у Индии были конфликты, но во всех Пакистан проигрывал и индийцев старания американцев не особо расстроили.

Значительно больше их может расстроить разрыв с Россией, с которой они имеют давнее сотрудничество и с Китаем, которые являются членами БРИКС, а являясь членом этой организации, нужно жить мирно со всеми её членами. Это одна из причин, по которой Иран уменьшил звук в противостоянии с Саудовской Аравией. Обе страны хотят стать членами БРИКС и поэтому им лучше было помириться.

Официально Индия не получила предложения вступить в союз НАТО+, но уже в 2023 году она была приглашена на военные учения в Японию, где многих удивили наши истребители СУ-30 СИ, которые у нас прикупила Индия. В следующем месяце должен состояться визит премьер-министра Индии Нарендры Моди в США и кроме обсуждения других вопросов, вероятно ему будет предложено вступить в НАТО +.

Разрывать сотрудничество с США Индии тоже не выгодно, но и становиться членом НАТО+ для Индии красная черта. Вероятнее всего, Моди попытается договориться об углублении сотрудничества в области безопасности не становясь членом этого союза, потому что потери от членства в НАТО+ не сопоставимы с возможными приобретениями в виде сотрудничества с США в плане противостояния с Китаем.



Последние статьи