СВО — не разминка и не странная война, а начальный этап Третьей мировой

Экономика

Неправильно, когда говорят, что Россия всерьёз ещё пока и не воюет — мол, это всё пока разминка, подготовка и пр. Такое отношение к СВО оскорбительно по отношению к нашим ребятам, которые рискуют жизнью, которые погибли и ранены. Они что, не всерьёз воюют и погибают? 10 тысяч павших, не считая вагнеровцев, и десятки тысяч искалеченных — это что, только разминка?

Нет, Россия ведёт настоящую войну, идут масштабные боевые действия в течение года, в которых задействованы десятки тысяч человек, и задействованные ресурсы постоянно увеличиваются. Да, это во многом позиционные бои с дистанционными ударами, без крупных многотысячных сражений — но напряжение от этого не меньше. Да, Россия не использует всю мощь своей армии, дозируя силы исходя из того, что это первая стадия и держа в уме ожидаемое столкновение с НАТО — но это не должно умалять значение тех, кто воюет на передовой. Да, в стране не проведена всеобщая мобилизация и экономика не переведена на военные рельсы — но это не повод воспринимать СВО как нечто далёкое и локальное.

Брошенные Путиным вскользь слова, что «мы ещё по-настоящему не начинали воевать» — именно о том, что Россия обладает возможностями, в разы превосходящими те, что задействованы сейчас. Но нельзя интерпретировать их как то, что всё это пока не всерьёз, что российская армия всего лишь разминается. Это такая же ложь, как и то, когда пытаются доказать, что российская армия обескровлена и не имеет возможности наступать.

И ещё. СВО часто называют странной войной. Да, многое непонятно и вызывает у экспертов недоумение: почему оставили контролируемые территории, почему не наносим удары по ж/д путям, почему не делаем то и не делаем другое?

Но справедливости ради каждая новая война всегда воспринимается современниками как странная. Она непохожа на прежние войны и то, к чему готовились в теории. В 1941 году странностей было не меньше, если не больше, хотя сейчас мы понимаем логику произошедшего и поэтому не называем странной. Собственно, вся логика войны — что Второй мировой, что Афганской или Вьетнамской — становится понятна только после её завершения и раскрытия замыслов сторон.

На Украине начата фактически Третья мировая война в гибридном формате. Это начальный этап принципиально новой войны, и мало кто понимает, как она будет развиваться дальше — для этого нужен большой объём проверенной информации (которую противники постоянно пытаются разбавить дезинформацией).

Свежий пример — Рамзан Кадыров, который осенью критиковал генералов за позорное отступление, сегодня заявил, что это был военно-тактический ход по перегруппировке войск и он был в курсе этого плана. Со стороны непонятно, то ли Кадыров тогда специально дезинформировал противника, то ли он сейчас это делает и снимает напряжённость между ним и Минобороны.

Как до конца непонятна реальная деятельность и роль ЧВК в войне нового типа (кроме того, что она значительная). При большом количестве видео и фото (которые, впрочем, зачастую нельзя идентифицировать) с мест боевых действий чрезвычайно трудно разобраться в них и сделать точные выводы о действиях чвкашников. По той простой причине, что в гибридной войне информация ещё более важна, чем в предыдущих войнах — и все стараются её изменить и подменить.

Таким образом, СВО в той же мере странная война, что и все предыдущие войны. То есть не более странная, чем они. А значит, надо воспринимать всё так, как есть на данный момент и не пытаться судить о том, о чём нет достоверной информации, но быть готовым к любым, самым невероятным изменениям.

РМ



Последние статьи