Святое дело: в Карачаево-Черкессии почтили память погибшего на Донбассе летчика-аса

Политика

В Карачаево-Черкесии состоялся траурный митинг, посвященный памяти Героя России посмертно, генерал-майора Канамата Боташева.

Карачаевск, 2 июня. Чтобы почтить память героя, на центральной площади Карачаевска собрались представители республиканской власти, духовенства и Вооруженных сил России.

Генерал-майор Канамат Боташев отдал службе всю свою жизнь, освоив несколько типов боевых самолетов, а в отставке занимаясь воспитанием молодежи. После начала боевых действий на Украине он не смог спокойно сидеть дома и стал добровольцем, поставив свой боевой опыт на службу Родине. За несколько недель в зоне боевых действий Боташев совершил несколько десятков боевых вылетов, уничтожив порядка 400 националистов.

Он погиб, прикрывая штурмовую группу российских сил, которой угрожало окружение и уничтожение превосходящими силами противника. Под шквальным огнем с земли генерал-майор Боташев нанес огневое поражение вражеским силам, дав возможность своим товарищам выйти из окружения, после чего его самолет был сбит зенитной ракетой. Пилот погиб.

В ходе траурного митинга глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов указал, что Боташев был «настоящим офицером, достойным сыном своей страны и малой родины».

«К сожалению, спустя 77 лет с Великой победы мы продолжаем борьбу с нацизмом и фашизмом. Защищаем наши ценности за пределами России, везде, где живут потомки героев-победителей, — напомнил в своем выступлении Темрезов. — Он никогда не мог остаться в стороне и его профессиональные навыки были нужны нашей Родине. Именно поэтому, не раздумывая, он записался добровольцем для участия в специальной военной операции, несмотря на то, что находился на заслуженном отдыхе. Сегодня горе родных и близких разделяют все жители нашей многонациональной Карачаево-Черкессии. Крепости духа, силы, мужества вам в это тяжелое время. Светлая память Канамату Хусеевичу».

Заместитель Главнокомандующего ВКС РФ Александр Максимцев в своем выступлении подчеркивает, что Канамат Боташев проявил себя как выдающийся летчик и прекрасный командир.

«В суровый час испытаний Канамат Хусеевич, как настоящий офицер, патриот и защитник Отечества, не смог остаться в стороне и принял решение использовать свой накопленный боевой опыт и летное мастерство во имя освобождения от националистов населения Украины. Он до конца выполнил свой воинский долг, отдав жизнь за мир и спокойствие жителей Донбасса. За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, генерал-майор Боташев Канамат Хусеевич представлен к присвоению звания Героя Российской Федерации посмертно», — рассказал Максимцев.

Имам Исмаил Хаджи Бердиев в своем выступлении напоминает о важности миссии, которую выполняют подобные Канамату герои, выполняющие свой воинский долг на Украине.

«Борьба с этими фашистами — это святое дело. Тот, кто умирает от этого, тот будет святым. Я надеюсь, что Канамат тоже будет в этом раю. Дай, Аллах, нам всем, — когда все мы уйдем, когда придем на тот свет, чтобы мы его встретили в раю», — подчеркнул Бердиев.



Последние статьи