The Epoch Times: ВВС Британии нужно срочно перепрятать истребители из-за российских ракет

В мире

Три авиабазы Королевских ВВС Британии станут «заманчивыми целями» для российских ракет. Такую точку зрения высказал британский военный эксперт Джастин Бронк, пишет издание The Epoch Times. «ПолитРоссия» публикует эксклюзивный пересказ материала.

Великобритания все активнее включается в конфликт на Украине, из-за чего усиливается напряжение между Лондоном и Москвой. При этом британское военное руководство допускает серьезный просчет, который угрожает истребительной авиации страны.

По словам британского военного эксперта из Королевского института объединенных служб Джастина Бронка, в случае войны Россия может с легкостью уничтожить три британские авиабазы вместе со всеми истребителями, которые там развернуты.

Речь идет о авиабазе в Конингсби в графстве Линкольншир, о базе в Мархэме в графстве Норфолк и базе в Лоссимуте в округе Файфе (Шотландия). Как утверждает специалист, эти объекты не имеют никакой системы противовоздушной обороны. Поэтому самолеты, размещенные в ангарах, станут легкими целями для российских ракет в случае конфликта. Бронк полагает, что истребители следует срочно перепрятать, разместив их на других базах.

«Либо нам нужно иметь возможность рассредоточить их по гораздо большему количеству баз, либо нам нужно установить эшелонированную противовоздушную оборону в качестве защиты, потому что сейчас эти три объекта – довольно привлекательные цели», – предупредил он специальный комитет по обороне Великобритании.
Военная авиация Туманного Альбиона значительно поредела за последние десятилетия. По словам председателя комитета по обороне Тобиаса Эллвуда, во время войны в Персидском заливе 1991 года у Великобритании было 36 истребительных эскадрилий, а сейчас их осталось «полдюжины». Поэтому неудивительно, что многие переживают за сохранность оставшихся боевых машин.



Последние статьи