Трамп и Десантис резко изменили риторику по Украине

Политика

Приближение президентских выборов 2024 года в США все чаще заставляет главных кандидатов на пост главы Белого дома отвечать на острые вопросы. Тема конфликта на Украине в этом плане стоит на одном из первых мест. Республиканцы Дональд Трамп и Рон Десантис дали вполне конкретные ответы, которые могут не понравиться Киеву. Разбираемся, что изменилось в позиции политиков и о каких ранее не очень известных планах Трампа начали говорить американские журналисты.

Республиканская партия за последние месяцы приобрела статус чуть ли не главного бунтаря в политических кругах Соединенных Штатов. Бунтаря, конечно, по мнению правящих демократов. Консерваторы на самом деле стали задавать логичные вопросы, время для которых назрело давно. Например, именно они требуют снизить военную и финансовую помощь Киеву и вести отчетность о том, как распределяются рассчитанные для Украины вложения.

Но дальше — больше. Отсутствие внятных ответов от демократической администрации Байдена все больше накаляют позицию республиканцев по украинскому вопросу. На первый план в антиукраинской и антибайденовской риторике вышли два главных претендента на президентское кресло — Дональд Трамп и Рон Десантис. Поразительно, но убежденные соперники внутри «старой доброй партии» вдруг стали высказывать практически идентичные мысли по внешнеполитическим вопросам.

Американский консервативный политический обозреватель канала Fox News Такер Карлсон фактически бросил вызов нескольким уже объявленным кандидатам на президентские выборы в 2024 году. Помимо «второстепенных» участников будущей гонки, согласились ответить на легкий вопросник Карлсона уже упомянутые Трамп и Десантис. В целом вся эта политически-мировоззренческая анкета включала всего несколько пунктов, касающихся Украины и России. Ответы оказались любопытны.

Отвечая на вопрос, «является ли противодействие России на Украине жизненно важным американским национальным стратегическим интересом?», Трамп четко сказал: «Нет, но это для Европы», имея в виду, что европейские союзники «должны платить гораздо больше», чем США или наравне с Америкой.

Десантис озвучил схожую позицию: «У США есть много жизненно важных национальных интересов – обеспечение безопасности границ, укрепление боеготовности вооруженных сил, энергетическая безопасность и независимость, сдерживание экономической, культурной и военной мощи Коммунистической партии Китая. Но дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией к ним не относится».

Размышляя над вопросом, «какова цель США на Украине, и как американцы узнают, что достигли ее?», Трамп отметил, что задача — «помочь и обезопасить Европу, но Европа не помогает себе».

А для Десантиса главной целью является мир. Он подчеркнул, что США «не должны оказывать помощь, которая может потребовать развертывания американских войск или позволить Украине участвовать в наступательных операциях за пределами ее границ. Предоставление Киеву истребителей F-16 и ракет большей дальности не обсуждается». Пока еще губернатор Флориды добавил, что «наши граждане также имеют право знать, как миллиарды долларов налогоплательщиков США используются на Украине». Для Трампа же возможный «лимит финансирования» Киева будет «сильно зависеть от встречи с Путиным», снова настаивая на том, что за кровавый банкет «должна платить Европа».

Вопрос же о поддержке Штатами «смены власти в России» как Трамп, так и Десантис восприняли в штыки. И если экс-президент акцентирует внимание на том, что «мы должны поддержать смену режима в США, это гораздо важнее. Это администрация Байдена втянула нас в этот бардак», то Десантис и вовсе убежден, что политика смены власти популярна лишь в узких кругах.

Раскритиковали политики и санкционную тактику Соединенных Штатов, признав, что она была «абсолютно неэффективна». Десантис отметил, что санкции «подтолкнули Россию к фактическому союзу с Китаем». Политики допустили, что именно эскалация вовлеченности США в конфликт может втянуть мир «в противостояние двух ядерных держав» со всеми вытекающими из этого последствиями.

Многим гражданам США странно слышать такие речи от выдающихся американских политиков, хоть и от республиканцев. Тот же Десантис с начала кризиса на Украине в 2014 году звучал как обычный «ястреб», настаивая на предоставлении Незалежной оборонительного и наступательного вооружения. В 2015 году его позиция не изменилась, он повторял как мантру «мы в Конгрессе призываем президента предоставить оружие Украине». То же было и в 2017.

Но важный момент: этот год был последним в президентстве Барака Обамы, критиковать которого для Десантиса стало смыслом его политического пути. Выпады в сторону 44-го президента Америки звучали как в то время, так и сейчас. Например, вышедшую в конце февраля книгу губернатора Флориды «Мужество быть свободным» американские эксперты характеризовали как «демонстрацию продолжительной критики политического восхождения и президентства Барака Обамы». И ругать тогдашнего президента за его «нерешительность» было на руку Десантису. Сейчас же лидером является Байден, и возможный будущий президент США довольно резко меняет свою позицию.

Все дело в том, что изменились лояльные к республиканцам избиратели. По данным январского опроса Pew Research Center, 40% сторонников консерваторов считают, что США слишком сильно поддерживают Украину. Для сравнения, в марте 2022 года эта цифра составляла всего лишь 9%. Зная эти цифры, вполне понятно, почему позиция Трампа и Десантиса сейчас наиболее популярна среди консервативно настроенного блока американского общества.

На этой волне Десантис стал заявлять довольно резкие (учитывая сдержанный характер политика) вещи. Например, в беседе с Такером Карлсоном будущий кандидат в президенты сказал: «Виртуальное финансирование этого конфликта администрацией Байдена «столько, сколько потребуется» без каких-либо определенных целей или ответственности отвлекает от самых насущных проблем нашей страны». На фоне неблагоприятного состояния экономики эта позиция не может быть непопулярной. Более того, она объяснима.

Интересно и другое. На фоне всех подобных высказываний, господину Трампу стали вспоминать его былые выступления. Убежденность экс-президента в том, что он «сможет завершить конфликт на Украине за 24 часа» долго удивляла всех тем, что реальные шаги Трамп не называл. А раз так, то это обычная «правая болтовня», как выражаются американские журналисты.

Но было упущено главное: еще в начале марта американское новостное и аналитическое издание The Daily Beast выпустило материал, в котором утверждалось, что во время интервью с ведущим Fox News Шоном Хэннити Трамп на самом деле раскрыл конкретные шаги к завершению конфликта. Настаивая на том, что он мог бы просто «договориться» с президентом РФ, Трамп вскользь добавил, что «мог бы заключить сделку, чтобы некоторые области перешли России». Он также признал, что «есть определенные территории, которые, честно говоря, являются русскоязычными». Эту часть потом тихонько замяли, когда ретранслировали интервью на других платформах, и практически забыли. Но сейчас о словах Трампа вспомнили. И, как кажется, не случайно.

Полина Коноплянко



Последние статьи