Удар по базам НАТО неизбежен: США послали на Украину кадровых военных

США

В интернете муссируются слухи, что в результате ударов высокоточным оружием понесли потери кадровые военнослужащие блока НАТО, дислоцированные на Украине. Отдельные источники утверждают, что, дескать, это произошло после накрытия штаба ГУР МО в Киеве. Пользователи Сети даже зафиксировали рейс самолёта C-21A 86-й воздушной медицинской эвакуационной эскадрильи ВВС США из германского Рамштайна в польский Жешув. Впрочем, не так важно, погибли или были ранены натовские инструкторы. Важнее задаться вопросом: это война России с альянсом или ещё нет?

Натовский сапог уже на Украине

История войн знает много примеров гибридного противостояния, когда одна страна сражалась против другой руками третьей силы. Советский Союз не воевал с США или Израилем, но наши военные советники присутствовали в армиях, которые прямо противостояли американцам и израильтянам. Соперники СССР отвечали зеркально. Но и американская, и советская стороны знали, где пролегает красная черта. Ну не было у моджахедов в Афганистане авиации! Сейчас же, судя по всему, Вашингтон не видит рубежа, переступать через который не следует.

Наличие военных специалистов Североатлантического альянса на Украине – секрет Полишинеля, отметил экс-министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук. Достаточно взглянуть на официальные программы НАТО. Они предполагают не только обучение украинских военнослужащих на своей территории, но и обслуживание западной техники непосредственно на Украине. Ведь ВСУ поставляются высокотехнологичные комплексы, следом едут западные айтишники, логисты и прочие спецы.

Нельзя просто довести до границы «Пэтриот», «Абрамс», «Леопард» или «Челленджер» и сказать своим сателлитам: «Дальше вы сами». Естественно, всё это поставляется под ключ, в том числе с обслуживающим персоналом.

«При этом не стоит путать две разные категории – кадровых военнослужащих и наёмников. «Диких гусей» на Украину приехало очень много со всех концов мира. Но если мы говорим про штатных специалистов, их много, в том числе и в Генеральном штабе ВСУ, где присутствует много и старших офицеров, и связистов, и шифровальщиков.

Чтобы использовать натовские шифры и предотвратить утечку, нельзя обойтись без спецов, которые в состоянии круглосуточно обеспечивать связь», – говорит Пинчук.

На стоп-кран нажимать не будут

Вообще, надо понять, что Украина шаг за шагом переходит на стандарты Североатлантического альянса. Условно говоря, политического решения о её принятии в НАТО нет, но фактически она туда уже интегрировалась.

Израиль не является частью альянса, он имеет статус «основного союзника вне НАТО», но для Соединённых Штатов это гораздо более ценный военный союзник, чем условная Словакия или Венгрия – формальные члены этого союза.

Киев фактически затянули в военно-политический блок, просто бирку не навесили ещё. И если в 2014 году ВСУ представляли собой жалкое зрелище, то сейчас удерживают длиннющий фронт перед второй армией мира.

Причина очевидна – обильные западные денежные вливания и бесконтрольные поставки оружия. Россия должна осознать суровую и, на самом деле, чудовищную мысль: Вашингтон, какими бы декларациями он ни размахивал, снял любые препоны на милитаризацию Украины.

Надо будет завтра поставить авиацию с американскими лётчиками – поставят, надо будет отправить танкистов – отправят, нужны будут ещё более дальнобойные ракеты – и их поставят. Ядерного удара в Белом доме не опасаются, уповая на собственные возможности по асимметричному ответу.

«Рассуждения, дескать, давайте ударим по Польше, а они в ответ ударят по нам – довольно умозрительная история. Все casus belli и так уже состоялись, какие ещё они должны быть?», – рассуждает Андрей Пинчук.

Никто никаких ограничений за океаном не ставит. Слова администрации Байдена про «границы 1991 года» – мантра для успокоения наших власть предержащих. В действительности сдерживаются удары вглубь России исключительно с целью недопущения мобилизации русского общества и расхолаживания русской элиты. Ей доносится иезуитский посыл: мол, не переживайте. Даже в самом плохом случае вы останетесь «при своём» – с теми же границами, что были до евромайдана 2014 года. А вот в рамках Украины все тормоза давно сорваны. По максимуму, насколько можно прокачать ВСУ, их прокачивают.

«Телёнка надо жрать кусками. И они этим занимаются – жрут нас кусками. Почему, скажем, не передадут сразу огромное количество самолётов? Всему своё время. 12 июня начинаются крупнейшие учения НАТО под координационным руководством Германии, но с ключевой ролью США.

Скорее всего, именно в этот период времени и будет обострение. Именно своей авиацией, работой РЭБ и беспилотников, обеспечением логистики тот недостаток в воздухе, который есть сейчас у Украины, будет купирован. Под видом учений они начнут закрывать небо», – считает эксперт.

На сегодняшний день Россия применяет всю номенклатуру вооружений, которая имеется у неё в наличии, кроме тактического и стратегического ядерного оружия. Нанесение ядерных ударов по Украине – вариант исключённый, поскольку это наша территория. Лишь из-за стечения обстоятельств она превратилась в театр военных действий с блоком НАТО.

Это не даёт нам основания устраивать зону заражения прямо на нашей границе, чтобы ядерное облако накрыло русские города – Киев, Харьков, Одессу, не говоря уже об официально входящих в состав России Донецке, Херсоне, Запорожье, Луганске. Для США такой вариант развития ситуации вполне приемлем. Переживали бы мы из-за того, что американцы наносят удары ЯО по Техасу или Калифорнии, борясь с Мексикой? Вряд ли.

Что с того?

У нашей страны есть только один выход – полностью отдавая себе отчёт о степени реальной вовлечённости США и НАТО в войну, мобилизовать элиту и общество. Провести важнейшие реформы в армии и нанести решительное поражение украинским войскам. Альтернативных сценариев попросту не существует. Что конкретно нужно сделать для успешной реализации этой задачи? Штурмовая пехота, военно-промышленный комплекс, мотивация. С этой триадой не справится ни один военно-политический альянс, какие бы силы он ни прикладывал.



Последние статьи