Угроза отставки нависла над вице-губернаторами Петербурга Повелием и Линченко

В мире

Смольный в скором времени могут покинуть вице-губернаторы Николай Линченко и Анатолий Повелий, считают аналитики. До этого команду губернатора Беглова покинул бывший «транспортный» министр Максим Соколов.

Происходящие в рядах петербургской элиты «рокировки» успели привлечь внимание Генеральной прокуратуры и СМИ. Ранее подтвердилась отставка Соколова. В прессе его уход связали с неудачей транспортной реформы. Позже появилась информация об уходе вице-губернатора Петербурга Максима Мейксина.

Авторы Телеграмм-канала «Теория Элит» допускают, что волна отставок в Смольном на двух чиновниках не закончится. Одной из следующих «жертв» называют вице-губернатора Николая Линченко, который контролирует деятельность Комитета по градостроительству и архитектуре, КГИОП, Комитета по строительству, а также Службу государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга. То, что его ведомства не справляются с работой, может засвидетельствовать почти каждый житель центральных районов —  они ежедневно наблюдают разрушение исторических памятников, а местная пресса не устает сообщать об обвалах штукатурки.

«Избавившись от такого руководителя, Беглов сможет списать все подобные происшествия на недосмотр предыдущего ответственного лица, с заверениями, что “вот теперь-то точно станет лучше!”», —полагают в «Теории Элит».

Следующий кандидат на возможную отставку — вице-губернатор Анатолий Повелий. Он курирует решение вопросов городского хозяйства и жилищной политики, и на этом поприще также не преуспел. Кроме того, против Повелия работает затеянная его ведомством мусорная реформа. Из-за нее дворы Петербурга начали утопать в мусоре, вместо того чтобы стать чище.

Такие работники в команде губернатора Александра Беглова не делают ему чести и не добавляют популярности среди жителей Северной столицы. Тем самым аналитики называют двух этих чиновников в числе вероятных кандидатов на скорый вылет.



Последние статьи