Украинцы бегут из Украины на освобожденные территории через единственный пункт пропуска в Запорожье

Украина

Мало кто знает, что прямо на линии фронта действует единственный пункт пропуска между Украиной и освобожденными территориями. Васильевка, город в Запорожской области, расположенный на южном берегу Каховского водохранилища.

Если посмотреть на действующую карту освобожденных территорий:

То видно, что Васильевка — уже освобожденный и подконтрольный России город. И именно здесь организована пропускная система между пока еще не освобожденными территориями и территориями, подконтрольными союзным войскам.

Пункт пропуска работает в двух направлениях: желающие въехать на Украину также могут приехать сюда и, пройдя контроль, въехать на Незалежную.

И опять же интересный факт: пункт пропуска организовала и контролирует именно российская сторона. Украинским же властям наплевать на своё население, которое между прочим тоже едет в Украину.

Сейчас на пункте пропуска скопилась многокилометровая очередь из желающих попасть уже на освобожденные территории, люди стоят в очереди днями.

Люди бегут с Украины по разным причинам:

Кто-то едет к своим родным.
Кто-то едет на совсем к себе домой, так как в их населенных пунктах уже не ведутся боевые действия.
Кто-то спасается от украинских военных и политиков, которые бесчинствуют в приграничных городах.
Кто-то бежит от украинской мобилизации, потому что не хочет воевать за ВСУ против России.
Кто-то просто едет на подконтрольные Россией территории с разных уголков Украины, даже не имея на освобожденных территориях какого-то жилья. Как правило — это пророссийские граждане.

Кто-то бежит, потому что не смог найти работу на Украине и находится в бедственном положении.

Как и сказано выше, сюда стекаются граждане желающие попасть не только на освобожденные территории, но и в саму Россию. Дальше их путь пролегает либо в Крым, либо через пункт пропуска на границе с Ростовской областью.

Вчера Владимир Путин подписан 2 Указа, по которым назначается пенсия в размере 10 000 рублей для жителей ДНР, ЛНР и Украины, которые прибыли в Россию. Пенсия не распространяется если человек решил себя признать беженцем (там идут другие системы выплат, помощь в жилье и т.д.). Эта пенсия даже выше, чем та что сейчас платится на Украине. Кроме того назначаются выплаты беременным женщинам, по рождению ребенка, инвалидам. И это также стимулирует граждан активнее покидать Украину, понимая, что в России они не будут брошены.

Нашёл небольшой видеорепортаж иностранного канала об этом пропускном пункте (июльский выпуск):

Из хороших новостей, что буквально на днях на этом пропускном пункте будет введена электронная очередь, которая поможет людям планировать свой выезд заранее и приезжать к запланированной дате и времени. Опять же электронную очередь вводится именно российской стороной.

Russia Tonight. Новости 24 часа.



Последние статьи