В Херсонской области ФСБ ослепила «Хаймарсы» — дело идет к наступлению на Одессу

Украина

Зерновая сделка, скорее всего, являлась «чемоданом с двойным дном», что и обеспечило «захисникам незалежностi» преимущество на юге

Выход России из так называемой зерновой сделки — еще не означает, что Москва начнет «фигачить Калибрами» по балкерам с самостийным зерном, уверены укро-эксперты. По их мнению, дело не столько в ответке за Севастополь (куда без нее), сколько в начинающейся битве за юг «неньки». Мол, не просто так на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» Путин посоветовал венгерскому журналисту Габору Штиру — «Не тяните, поезжайте как можно быстрее (если хотите посетить Одессу — авт)».

Эта тема и впрямь куда шире, чем кажется на первый взгляд. Перво-наперво ВС РФ снимают с себя обязательства по безопасности судоходства непосредственно вблизи портов «Одесса», «Черноморск» и «Южный», откуда уходят караваны с агропродукцией «незалежной».

На Банковой, с подачи бриттов из MI-6, уверены, что сегодня-завтра начнется разрушение черноморской портовой инфраструктуры «неньки», после чего зерновая сделка потеряет всякий смысл. Бить будут аккуратно, но показательно, дабы у команд сухогрузов не возникало желаний вообще сюда заходить. Франция, кстати, уже занимается проработкой сухопутного маршрута для вывоза фуража с Украины. Судя по всему, Париж уверен, что Москва не блефует.

Причем у Минобороны РФ уже имеются веские аргументы, о чем российское оборонное ведомство уведомило мировую общественность: «Запуск морских БПЛА, атаковавших Севастополь, осуществлялся с побережья в районе Одессы, после чего аппараты двигались через зону безопасности зернового коридора. В настоящий момент обломки аппаратов, в т. ч. навигационные модули, подняты на поверхность».

В Киеве начинает набирать популярность точка зрения, что дурацкая атака на Севастополь приведет к тому, что военные корабли ЧФ РФ начнут останавливать балкеры, идущие в Украину, и тщательно их досматривать непосредственно в море, где схитрить не получится. И не факт, что ничего не найдут, уверены самостийные правдорубы. В конце концов, ничего не мешает русским вести себя, как хитрые бритты, и показать всему миру трюмы, набитые западным оружием.

Скажем больше: не исключено, что так оно и есть. Конечно, рано еще делать выводы, но до зерновой сделки ВСУ не вели себя так активно на южном фронте.

Если вернутся на несколько месяцев назад, то у укро-экспертов можно найти информацию о тяжелых проблемах использования румынского направления для перевалки натовских грузов, в том числе морем вдоль побережья, поскольку мост в Затоке «Калибры» выбивали регулярно, а для его восстановления требовалось время.

Теперь же укроСМИ на эту проблему не жалуются, напротив, хвалятся огневым преимуществом на Херсонском направлении. В свою очередь логистика из Польши на юг Украины развита слабо, в основном составы из западенщины идут на восток. Если до зерновой сделки укровермахт скулил о снарядном голоде и отсутствии бронетехники, то теперь у «захисников незалежностi» — «все в шоколаде».

Поэтому можно смело предположить, что удары по транспортной инфраструктуре Одессы, включая мост у села Маяки, логично рассматривать как военные цели для ослабления группировки ВСУ в районе Николаева. Думается, у наших военных появилась достоверная информация, что зерновая сделка — это «чемодан с двойным дном».

Не просто так бандеровский Генштаб не исключает русского броска к ПМР с тем, чтобы окружить Одессу и Николаев. Собственно, во многом именно поэтому Киев отчаянно пытается сбросить наши войска из правобережья Днепра в районе Херсона, несмотря на то, что голые степи Причерноморья уже обильно усеяны жовто-блакитными «двухсотыми».

В последнее время ежедневно от наших военкоров идут примерно такие сводки:

«ВС РФ отбросили ВСУ на исходные позиции на Николаево-Криворожском направлении после неудачных попыток атак противника».

«Украинские формирования не оставляют попыток выдавить российские подразделения на херсонском фронте. Российские воины-дальневосточники, подразделения спецназа и ВДВ отразили очередную атаку на дороге Давыдов Брод — Берислав».

«В Херсоне почти традиционный вечерний обстрел Антоновского моста. Отработал „Хаймарс“. Все шесть ракет перехвачены системами ПВО».

По оценке американского Института изучения войны (ISW), в настоящее время, несмотря на многократное превосходство в живой силе, укровермахт не может справиться с русской десантурой. Такая возможность может появиться тогда, когда нашу логистику ВСУ уничтожат с помощью «Хаймарсов».

В этом плане интересен комментарий одного широко цитируемого аналитика, вхожего в политическое закулисье бандерштата. По его информации, наиболее важное целеуказание для высокоточной РСЗО осуществляли пособники ВСУ в Херсонской области, а не спутники НАТО. «Где-то до 80% мы получаем данные от наших людей, остальное по линии альянса», — сообщил он со ссылкой на своего информатора в украинском Минобороны.

Однако здесь произошли принципиальные изменения, которые, наверняка, самым отрицательным образом скажутся на ВСУ. В ряде районов Херсона и области появился ранее отключенный интернет. Напомним, Сеть прекратила работать 22 октября, что было вызвано, по слухам, переносом оборудования провайдера из областного центра на левый берег, якобы в рамках эвакуационных мероприятий.

«На самом деле, за неделю был установлен новый DATA-центр маршрутизации трафика подконтрольных РФ территорий области. Теперь весь интернет-трафик Херсонщины контролируется ФСБ. Благодаря этому планируется выявлять передающих ВСУ координаты расположений ВС РФ и „спящих“ СБУ», — пожаловался бандеровский эксперт.

Причем все попытки задействовать стандартную анонимизацию, то есть использование VPN, не увенчались успехом. Сервисы, предоставляющие эти услуги, по данным ГУР «незалежной», заблокированы, тогда как без источников в Херсоне и области разведка ВСУ в пасмурную погоду и ночью буквально слепа.

«Без данной подготовки наступать русским на Николаев-Одессу было бы невозможно. Обратите внимание, в Запорожье никаких отключений интернета не было», — говорится в оценке еще одного известного в «неньке» блогера.

Также сообщается, что эффективность РСЗО «Хаймарс» вскорости снизится до уровня «Урагана» или «Смерча», хотя стоимость залпа первой на несколько порядков выше, чем у советских аналогов. Для ВСУ — это зрада огромного масштаба. Так, по оценке ISW, ВС РФ пришлось усложнить и децентрализовать военную логистику, чтобы снизить ущерб от работы звездно-полосатого «вундерваффе». Как результат, у русских значительно уменьшилось огневое поражение «захисников незалежностi».

Но если и впрямь подтвердится, что разведка ВСУ не сможет обеспечить точные координаты для «Хаймарсов», то наши войска быстро и многократно усилят мощь своей арты.

Британская разведка MI-6 тоже сообщает, что качество передаваемой из Херсона информации ухудшается, хотя вряд ли полностью прекратится. Другое дело, пособники ВСУ раньше передавали оперативку, которая позволяла высокоточно атаковать даже движущиеся колонны ВС РФ. Теперь они рискуют быть арестованными ФСБ, едва выйдя в Сеть со снимками. Поэтому, если уж говорить о переходе местного интернета под контроль ФСБ, то речь идет о плохом сигнале для укровермахта и, скорее всего, о подготовке к наступлению на Одессу.

Александр Ситников



Последние статьи