В Кремле нарастает недовольство из-за управленческих промахов Беглова

Экономика

Команду губернатора Петербурга Александра Беглова активно критикуют за ряд провальных управленческих решений. Ошибки Смольный исправлять не спешит, объясняя недовольство граждан «происками недоброжелателей». Более того, в моменты критического обрушения рейтингов главы города петербургский Центр управления регионом пытается «приукрасить» позиции Беглова, напоминая о том, что его поддерживает президент Росси Владимир Путин. Ведь именно он предложил кандидатуру Беглова на должность врио губернатора Петербурга.

Однако сегодня есть основания полагать, что в Кремле принятым ранее решением уже не рады. Более всего аппарат президента раздражает попытки Смольного прятаться за авторитет главы государства. Выставить промахи Беглова в позитивном ключе на днях попытался социолог и аналитик Дмитрий Гавра.

«Президент РФ Владимир Путин как считал Беглова членом своей команды, так и считает. На последних двух встречах с президентом Беглов получил поддержку – в том числе, тех проектов, которые являются сложными для города (развитие инфраструктуры, транспорта). Те налоговые поступления, которые сейчас добавлены к бюджету, позволяют говорить о развитии решения проблемы с метро и так далее»,приводит его слова издание «Региональные комментарии».

По мнению авторов Telegram-канала «Площадь Восстания», упоминание поддержки Беглова со стороны главы государства говорит о том, что реальные рейтинги губернатора совсем плохи. При этом «карманные» политологи изрядно приукрашивают действительность. Ведь на самом деле президент страны уже более трех месяцев игнорирует губернатора Петербурга. Владимир Путин приезжал в Петербург с визитом не раз за последнее время, но так и не назначил встречу с Бегловым, напомнили авторы канала.

«Петербург сейчас стал городом, который живет за счет федеральных денег. Своего бюджета не хватает, поскольку его разворовывают друзья Беглова. И все об этом знают. Так что, господин политолог, позиции Беглова не могут быть хорошими априори. Он только погружается на дно», — констатируют авторы «Площади Восстания».

Отметим, что медиаблок Смольного не раз пытался похвастать встречами Путина и Беглова, которых на самом деле не было. Например, на День снятия блокады Ленинграда. Даже в полях ПМЭФ-2022 президент России не стал проводить с губернатором Петербурга официальную встречу.

Отметим, что главу Северной столицы ранее уличали в том, что он в принципе не владеет навыками дипломатических переговоров. Вероятно, поэтому Беглов регулярно увиливает от проведения открытых дискуссий. Например, в пандемию Смольный категорически не шел на переговоры с бизнесом, требующим смягчить коронавирусные ограничения. Однако администрация Петербурга по этим вопросам рекомендовала обращаться за помощью непосредственно в Кремль.

Не реагирует Смольный и на поступающую критику, выстраивая конспирологические теории о том, что негатив в адрес команды губернатора сыпется исключительно со стороны «недоброжелателей» и могущественных «врагов», например, от бизнесмена Евгения Пригожина. Однако тот, в отличие от Беглова, открыто выражает свои патриотические взгляды и намерения развивать Петербург и свою страну.

Отметим, что регулярное подчеркивание близости Беглова с Федеральным центром становится для Кремля навязчивым и даже токсичным. Ведь подобным образом Смольный лишь указывает на слабость и несостоятельность губернатора как управленца и политика.



Последние статьи