В Латвии пылает американский завод по производству дронов для Украины

В мире

Пожар с высоким уровнем сложности на снабжавшем ВСУ заводе по производству военных дронов компании Edge Autonomy в г. Марупе недалеко от Риги. Аппараты компании поставлялись в том числе Украине для нужд армии.

Власти просят население не приближаться, оставаться дома и закрыть окна, чтобы не отравиться вредными веществами. Пожарные пытаются справиться с огнем, но он быстро распространяется.

По сообщениям местных СМИ, к тушению пожара привлечены несколько десятков сотрудников профильной службы, девять автоцистерн, а также пожарная команда аэропорта Риги с собственной техникой.

Отмечается, что на данном предприятии производятся беспилотники. Здесь же выпускают дроны и для украинской армии. Штаб-квартира фирмы Edge Autonomy расположена в Калифорнии, компания связана с Министерством обороны США и рядом американских агентств. Так, поддержку компании оказывает AE Industrial Partners — частная инвестиционная компания, которая специализируется на аэрокосмической и оборонной промышленности, государственном секторе, а также энергоснабжении, коммунальных услугах и других специализированных отраслях. Компанией Edge Autonomy управляет Джон Пурвис.

Дополнено:

Пожар начался после взрыва. Хороший такой пожар, красочный, высокого уровня сложности. А уж для мелкого недогосударства под названием Латвия — событие поистине вселенских масштабов. Огонь распространился быстро. К тушению пришлось подключать пожарную команду международного аэропорта «Рига». Государственная пожарно-спасательная служба обратила призвала жителей близлежащих районов закрыть окна и двери своих домов и «выключить вентиляцию во избежание вреда для здоровья».

Подходим к главному:

Компания Edge Autonomy основана в 2009-м. В феврале 2021-го её купила американская AE Industrial Partners, тесно связанная с Пентагоном. Edge Autonomy занимается производством военных беспилотников и видеокамер для военных нужд. В том числе продукция поставляется нацистскому киевскому режиму. Точнее, поставлялась до сегодняшнего дня. Заместитель директора предприятия Янис Вилманис признал, что пожар причинил большой ущерб.

Военный эксперт Владислав Шурыгин: «Учитывая производимую на заводе продукцию, вполне можно предположить, что туристы Петров и Боширов успешно ознакомились с рижскими достопримечательностями…»



Последние статьи