В ожидании паники

Россия

Есть такое понятие – неизбирательные удары. Это когда бьют, стреляют и бомбят всё, что шевелится и всё, что попадается на пути, не задумываясь о том, какое отношение это имеет к армии и военным объектам. То есть, под удары попадает всё, в том числе сугубо гражданские объекты (а на самом деле, в первую очередь): жилые дома, предприятия, больницы, детские сады, учебные заведения, вокзалы, да и просто скопления людей. Цель абсолютно понятна – устрашение, деморализация, создание паники и, в конце концов, намерение таким способом заставить людей убедить свою власть, что легче просто сдаться, чем продолжать быть под огнём.

Собственно, это то, в чём Украина, при медийной поддержке Запада, постоянно обвиняет Россию и что ничего общего с реальностью не имеет. А имеется как раз обратная картина: именно Украина с 2014 года, то есть, уже 9 лет, пытается таким способом сломить сопротивление народа, который (по своим же заявлениям) изначально считала своим. Теперь, правда, своим уже не считает, потому убеждать начала в том числе россиян и за пределами своих границ.

Неизбирательные удары, кстати, граничат с военными преступлениями в том случае, если делаются осознанно.

Я сейчас не буду раскладывать всякие разные американские способы ведения боевых действий, это всё на их совести, которой, похоже, нет вообще. Речь не о них, а если и о них, то несколько в другом ракурсе.

В общем, тут такое дело: для всех войн Запада, которые они вели с незапамятных колониальных времён, неизбирательные удары проходят красной нитью и именно подобная тактика позволяла им завоёвывать и покорять народы в разных частях света. То есть, Запад убеждён, что именно такое ведение войны является самым эффективными способом достижения победы. И, что самое главное, они действительно правы, потому как, при использовании своего подавляющего технического превосходства, это реально всегда приносило им успех в завоеваниях.

При этом, даже если пристально посмотреть на их войны между собой и отбросить массу художественного вымысла, то выяснится, что вынести ключи от города перед превосходящими силами противника – это довольно распространённая практика. Вот, собственно, почему в Европе, несмотря на оккупацию немцами во Вторую мировую войну, практически все города остались нетронутыми, ибо немецкий сапог прошёл по ним как нож по маслу – без значимого сопротивления. Немцы, кстати, как и все остальные просвещённые европейцы, неизбирательности не стеснялись никогда, поэтому кого-то хватило посопротивляться на пару недель, кого-то на пару месяцев и далее плюс-минус в этих пределах. Так что, недалёк тот день, когда окончательно будет оправдан Гитлер и немецкий нацизм, которые, с глубинной точки зрения европейцев, не делали ничего такого, что выходит за рамки общеевропейской ментальности.

В итоге, поскольку Запад всю свою историю воевал сам с собой и со всеми прочими (вне своих границ) по одному и тому же сценарию: или сдавайтесь, или всё и всех сравняем с землёй, то эта ментальная матрица укоренилась у него до самых корней волос, теперь и не вытравить. И через эту призму он смотрит на весь мир, считая свой метод достижения победы самым эффективным.

Не помогает ни исторический опыт, ни давний, ни относительно недавний. Казалось бы, все войны с исторической Россией должны были показать, что туда ходи, а сюда не ходи. В принципе, кое что поняли, потому принялись разваливать изнутри, сначала колбасой, потом целым скопом гибридных инструментов. Почти получилось и тогда пошли ва-банк. Вернувшись к проверенной веками на других практике, научили наших ближайших соседей, что нет никаких неизбирательных ударов, а есть просто хороший эффективный способ победить: долбите по гражданским и всё у вас получится. Цель оправдывает средства. Тем более, что последние 30 лет убедили, что в внутри самой России не всё так едино, как говорит её пропаганда.

Ну хорошо, с Западом вроде всё ясно, а вот как на это повелись украинцы, не совсем понятно. Похоже, жажда «кружевных трусиков» застит глаза так, что не даёт понять простую вещь: если вы, практически такие же восточные славяне, пусть и не считаете себя русскими, не готовы отдать свой дом без борьбы и бьётесь до конца, с чего вы то вдруг решили, что русские разбегутся от ваших пугалок? Поверили Западу? Так он ведь по полной сам и не лезет, потому как уже понял, что риск зашкаливает и финал будет таким же, как бывало и раньше. Более того, именно вас выбрал Запад, потому как ненавидит также, как и россиян и считает одним народом. Да, да, именно Запад прекрасно понимает и хорошо разбирается в генетике, начиная с евгеники, переросшей в хорошо проработанный расизм. Этой, с позволения сказать, науке он посвятил не одну сотню лет, так что обмануть себя не даст: все украинцы для них всегда были русскими и таковыми останутся, а потому война русских с русскими должна продолжаться бесконечно, пока все не перебьют друг друга и принесут на блюдечке желанное жизненное пространство.

В этом смысле показательна реакция западных СМИ на поведение россиян и, прежде всего москвичей, на позавчерашнюю атаку беспилотников на Москву. Отметились все, в особенности медийные мастодонты, удивляясь отсутствие даже признаков паники.

Le Mond: «Равняясь на главу Кремля, СМИ и российское население ограничились минимальной реакцией».

The Guardian: «в Москве после атаки нет практически никаких признаков паники». И удивляется: как так-то? «Можно долго отрицать реальность, но не тогда, когда она взрывается над вашим особняком!».

Politico: «…единственная группа жителей, которых как-то затронуло происходящие, – автомобилисты, в особенности водители такси» из-за пробок, устроенных полицейскими машинами.

А, например, Corriere della Sera испытала прямо-таки оргазм от накрутки самой себя: «Месть, уничтожение врага, победа – единственные слова нынешнего политического словаря… и хотя фактический ущерб от атаки дронов составляет несколько разбитых стекол и два раненых человека.., но символическое значение этого налета велико и неблагоприятно для Кремля».

Представляю, каково же будет их расстройство, когда они вдруг окончательно осознают, что подобные действия всегда, во всю историю, только сплачивали русских, причём чем жёстче испытания, тем решительнее будет движение к единению народа и власти, независимо от того, что у многих есть обоснованные претензии к этой самой власти. Это для Запада непреодолимый парадокс, почему-то всегда ставящий в тупик, хотя пример у них же прямо под боком: регулярные массированные ракетно-бомбовые атаки по всей территории Украины, даже при том, что российские силы бьют крайне избирательно, не показали признаков паники среди гражданского населения Украины.

Те миллионы, которые в разные стороны эмигрировали от войны – это, в основном, люди, которые интуитивно не приняли нынешний киевский режим и те цели, которые он преследует. Не приняли, даже если сами не совсем осознают мотивы своих поступков, в том числе и своё поведение уже за пределами страны. Те, кто остался, те, кто воюет и даже те, кто насильно мобилизован, как правило, не собираются паниковать, бьются и идут до конца.

К слову, посмотрел тут по случаю несколько роликов на канале Daily Mail, транслирующих реальные боевые действия с украинской стороны. Вывод неутешительный (хотя и давно известный): никакого шапкозакидательства не должно быть в принципе, мы воюем с такими же безбашенными адреналинщиками, готовыми идти до конца. И очень жаль, что Запад умело расставил нас по разные стороны баррикад.

P.S.

Понять западных журналистов, взявших низкий старт в ожидании паники в России, можно, для них это желанный «горячий пирожок» и, как следствие, рост аудитории и доходов. При этом, в отличие от них, военно-политические элиты, кажется, на данном этапе начинают понимать: единственно верный способ участия в войне русских с русскими – ни в коем случае не соваться в разборки самим, по-крайней мере, на уровне военно-политических решений. Что, однако, не исключает того, что они также находятся в низком старте и всего лишь выжидают удобного момента.

Александр Дубровский



Последние статьи