«В России есть технологии, позволяющие менять трубы быстрее!» — Бредец о модернизации теплосетей в Петербурге

Политика

Новые гидравлические испытания инженерных сетей в Петербурге начнутся с 29 мая, по данным Смольного, всего намерены провести 115 мероприятий в рамках подготовки к следующему отопительному сезону. Первая неделя испытаний с 22 по 26 мая сопровождалась серией прорывов труб —  в Василеостровском районе прорыв случился на Наличной улице у дома № 36 и на улице Нахимова, 11, а перед началом трубу прорвало на улице Костюшко между домами №№ 54 и 58.

Прогнозировать количество аварий в будущем отопительном сезоне сейчас сложно, так как на аварийность влияет и климатический фактор тоже. Руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Алла Бредец напоминает, что срок службы есть у всего и, безусловно, летом следует проверить и поменять как можно больше труб, тем более, что в России имеются для этого передовые технологии. 

«Хотелось бы, чтобы большее количество труб было поменяно, тем более, что есть новые технологии, причем отечественных производителей, которые позволяют большее быстро и качественно не только проводить аварийные работы и замену, но и работать на опережение, проводить мониторинг состояния технических сетей, и это позволить избежать аварий или снизить процент аварийности», — сказала она «Петербург Сегодня».

Эксперт добавила, что в Петербурге слишком по-разному выстроена система теплоснабжения в разных районах, крове того, петербургская зима нередко характеризуется резкими переходами «из плюса в минус». Поэтому избежать полностью аварий не получится. 

«Все будет зависеть и от той зимы, которая нас ожидает, мы же живем в климатической зоне с резким переходом с плюса на минус и у нас очень по-разному выстроена система теплоснабжения в разных районах. Я думаю, что аварий полностью избежать не удастся, остается только уповать на Бога», — заключила Бредец.

Отопительный сезон 2022-2023 длился 220 дней и ознаменовался серьезными авариями, которые приводили к отключению от тепла целых кварталов, прорывам и травмам у прохожих. Несмотря на это, на заседании правительства, посвященном отчетам теплоэнергетиков губернатор Александр Беглов отметил снижение аварийности на 15% и тот факт, что Петербург сумел удержать темпы модернизации инженерных сетей, заявленные в начале 2022 года.



Последние статьи