В США догадались: конфликт на Украине – шаг к их гибели

Политика

Запад увяз в войне, в которой невозможно победить, пишет National Interest.

Война на Украине зашла в кровавый тупик, конца которому не видно. Мир готовится к еще большему кровопролитию и разрушениям на второй год войны, все основные игроки обнаруживают, что не одержали явной победы — за исключением Китая, утверждают обозреватели National Interest.

Точнее, кричат. Потому что статья выдержана в достаточно нервной манере, где перечисляются многочисленные вложения Запада в украинский конфликт и крайне низкая отдача от этих инвестиций.
Истощение ресурсов

Так, при Байдене США «были самым стойким сторонником Украины, влив в страну более $75 млрд». Вашингтон предоставлял или скоро предоставит Киеву передовые системы вооружения, включая Javelins, систему ПВО Patriot и танки M1A1 и A2 Abrams.

Не отстают и в Европе, где оказывают Киеву «постоянную помощь Украине в различных областях, включая финансовую, гуманитарную, энергетическую, бюджетную, дипломатическую поддержку» — не считая $18 млрд.

Тем не менее, «несмотря на кажущуюся безграничной поддержку», США и их европейские союзники не приблизились к изгнанию России с Украины. А вот ресурсы истощаются!

Нет, спохватывается NI, Россия безусловно вот-вот погибнет. Потому что, хотя её экономика выдержала удар санкций, Россия «потеряла рынок ЕС, стала зависимой от Ирана и Северной Кореи в области вооружений и попала в фактическую зависимость от Китая». Примеров «зависимости» никаких, но нельзя же написать правду.
О топливе

Кроме того, оказывается, конфликт на Украине «ускорил глобальный переход к альтернативной энергетике, тем самым создавая серьезную угрозу экономике Москвы, основанной на ископаемом топливе».

По данным за последние годы, глобальный переход выглядит несколько странно: приходится побираться по миру в поисках газа и раскупоривать угольные шахты.
Так «зрада», или «перемога»?

А вот дальше NI сообщает крамолу: по его мнению, ВС РФ и ЧВК «Вагнер» потеряли до 70 000 человек. Что в разы меньше цифр, которые обычно в таких случаях озвучивают на Западе. На Украине, сообщает NI, погибли «десятки тысяч солдат». Это что же получается – потери как минимум сравнимы?

Украина является главной проигравшей в конфликте, по мнению National Interest. С чем трудно спорить. Почти 18 миллионов человек остро нуждаются в гуманитарной помощи, 14 миллионов были вынуждены покинуть свои дома.

«В то время как Киеву удалось предотвратить поражение, победы — или, что более практически, окончания войны — нигде не видно», — добавляет NI.

Если описанная ситуация с десятками тысяч потерь, разрушенной экономикой, бегством населения (и это далеко не полное описание украинских проблем) не считается поражением, то что тогда поражением считать?

Китайский вопрос

«И все же есть одна страна, которая выигрывает в этой бойне: Китай», — раскрывает глаза аудитории NI.

Оказывается, «Пекин сидел сложа руки и улыбался, когда США истекали кровью в ходе различных интервенций на Ближнем Востоке за последние два десятилетия, он снова делает то же самое сейчас, когда Вашингтон оказался втянутым в еще одну затяжную войну, в которой невозможно победить».

Пока США увязли в войне, Китай «модернизирует свои воздушные и наземные силы, расширяя военно-морские силы в Восточной Азии, чтобы противостоять существующему военно-морскому присутствию США, усиливая ядерную компоненту». Продолжающиеся и дорогостоящие американские заграничные интервенции склонят баланс сил в пользу Пекина.

Разрушительная ирония ситуации заключается в том, что Запад оказался втянутым в войну против России в тот самый момент, когда он должен был взращивать Россию в качестве противовеса подъему Китая, пишет NI.

Ну наконец-то признались откровенно.

Вместо этого Запад «толкнул Россию в ожидающие объятия Пекина, так что США втянулись в конфронтацию против двух великих держав, в которой только по мнению наивных оптимистов, могут победить».

Стратегически – да, так и есть. О чем предупреждали умные люди. Многие из которых до сих пор живы: например, Генри Киссинджер может рассказать, что было сделано не так. Но это уже Вашингтону не поможет.



Последние статьи