Вариант с объявлением войны Украине не исключен

Политика

Президент России Владимир Путин в пятницу может встретиться с белорусским лидером Александром Лукашенко, об этом анонсировали в Кремле.

О том, может ли иметь важное значение эта встреча перед Посланием Владимира Путина 21 февраля, читателям «Журналистской правды» рассказал политолог Богдан Безпалько.

«Теоретически, допускаю, что какие-то важные решения могут быть приняты конкретно на этой встрече. Но, полагаю, основные сценарии развития событий уже прорабатывались между двумя странами и их руководствами. Между Путиным и Лукашенко, в том числе. Такие встречи обычно носят демонстративный характер. Это демонстрация союза и того, что страны идут по одному пути.

В соответствии с теми договорённостями, которые были достигнуты ранее или в результате длительных переговоров, озвучиваются различные заявления. Скорее всего, произойдёт именно это. Россия продемонстрирует, что у неё есть союзники, Белоруссия подчеркнёт, что в качестве союзника, у неё есть Россия, которая ее не даст в обиду в случае эвентуального нападения Польши. Что, кстати, сейчас и не является таким уж и преувеличением или невозможным допущением. Поэтому здесь, может быть, эта встреча, как преддверие каких-то важных решений, озвучиваемых обоими лидерами, так и просто демонстрация союза. Мы идём вместе.

Думаю, что в Послании будут отображаться уже имеющиеся цели и задачи СВО. Возможно, будут внесены какие-то уточнения в соответствии с тем, что за этот год изменилось во внешней и внутренней политике Российской Федерации. В остальном, полагаю, все будет касаться экономики России, проблем, которые возникли в связи с давлением на нашу страну и с тем, что решить удалось.

По поводу нового формата СВО. Пока что, особенных предпосылок к этому не было. Если произойдет изменение специальной военной операции на объявление войны украинскому государству, это поменяет очень многое, в том числе и во взаимоотношениях с союзниками. Если одно из государств ОДКБ вступает в войну, то все остальные должны поддержать того, кто в неё вступает. Это один из основополагающих постулатов ОДКБ. Пока что, не вижу симптомов того, что СВО поменяет свой статус на официальное объявление войны. Вариант с объявлением войны Украине не исключён, но маловероятен. Если бы по Москве или каким-то областным центрам ВСУ нанесли удар беспилотниками, ракетами – в этом случае можно было бы рассматривать это, как вариант, особенно, если бы использовалось дальнобойное оружие».

Журналистская правда



Последние статьи