Вице-губернатор Линченко назвал «фейком» прописанный в законе пункт о кадастровой стоимости жилья

Россия

Вопрос расчета стоимости предназначенного под снос жилья в Петербурге в интервью с «Фонтанкой» прокомментировал вице-губернатор Николай Линченко. Он отметил, что информация об оценке по кадастровой стоимости – это фэйк.

«Про кадастровую стоимость — это фейк. Исключительно рыночная. Более того, оговорено сразу федеральным законодателем, что учитывается все: и местоположение, и качественные характеристики, неотъемлемые улучшения конкретного вторичного объекта решения (ремонт), сам переезд, временный наем жилья. Если даже у тебя не первое жилье или ты официально сдавал — упущенная выгода, тоже отдельный критерий рыночной оценки. То есть поступает полный расчет», – сообщил чиновник.

Кадастровая стоимость, как правило, ниже рыночной. Таким образом, владельцы квартир в «хрущевках» могут потерять приличные суммы. Однако именно кадастровая стоимость прописана в новом законе о КРТ. Если горожане не захотят получить средства, они могут выбрать переезд. Однако в этом случае их могут отправить с необустроенные районы на окраинах.

Таким образом, Линченко назвал фейком сам закон о КРТ. Подобным образом чиновник уже вел себя ранее. Например, он указывал на то, что власти будут корректировать правила землевладения не ранее первого полугодия 2023 года. Однако не упомянул, что уже сейчас девелоперы могут строить многоэтажки в обход ПЗЗ.



Последние статьи