Военный эксперт Бартош: Шойгу поручением ВС РФ послал ВСУ два убедительных сигнала

В мире

Министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил вооруженным силам нарастить действия на всех направлениях на Украине. С какой целью Россия пошла на такой шаг, рассказал военный эксперт Александр Бартош.

ВС РФ необходимо нарастить боевые действия по всем направлениям, чтобы не дать Украине даже шанса на нанесение массированных ударов по мирному населению Донбасса и других регионов. Об этом со ссылкой на Шойгу в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба Минобороны России.

Глава военного ведомства провел инспекцию группировок ВС РФ «Юг» и «Центр», которые ведут боевые действия в рамках спецоперации на Украине. Генерал армии Сергей Суровикин, генерал-полковник Александр Лапин и другие военачальники отчитались о нынешней обстановке на линии соприкосновения, а также действиях противника.

«В завершении глава российского военного ведомства дал необходимые указания по дальнейшему наращиванию действий группировок на всех операционных направлениях в целях исключения возможности киевского режима наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов», — подчеркнули в пресс-службе Минобороны РФ.
Хитрая тактика Минобороны
Шойгу послал Киеву два убедительных сигнала, рассказал «ПолитЭксперту» член-корреспондент Академии военных наук РФ, военный эксперт Александр Бартош. Приказ был отдан, в первую очередь, чтобы не позволить Украине сосредоточить все силы на одном участке.

В Незалежной уже заявляли о планах нанесения ударов по Херсонской и Запорожской областям, поэтому Москва решила подстраховаться.
«После начала наступления ВС РФ по всем направлениям, противник будет вынужден рассредоточить свои войска по протяженности столкновений с российскими, начиная от северо-западных границ Украины, восточных и вплоть до юга. Кроме того, наши войска продолжат успешные действия по освобождению Харькова и в районе Одессы. Будут приняты серьезные меры по вытеснению войск из тех регионов, из которых они могут наносить удары по Донецку, Луганску и другим населенным пунктам», — заявил военный эксперт.

Защита границы РФ
Второй сигнал Шойгу заключается в том, что ВС РФ готовы отбрасывать украинские войска подальше от своих границ в Харьковской области. Так Россия сможет предотвратить обстрелы территории государства дальнобойными средствами, которые националистам передали Соединенные Штаты и Великобритания, считает собеседник ПЭ.

«Это решение послужит символом для интенсификации действий, придания им новой динамики, поиска украинских целей для поражения нашими силами и средствами. Ракетами, артиллерией, авиацией», — сказал Бартош.
Специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины началась 24 февраля. Основной задачей является защита мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима.

Силами российской авиации и артиллерии ВС РФ за последние сутки уничтожен 21 пункт управления ВСУ и пять складов с боеприпасами украинской армии. Об этом ранее сообщили в Минобороны России.



Последние статьи