Военный эксперт Ищенко о погибшем «вагнеровце» в Донбассе: подвиги Алексея Нагина нужно увековечить

Политика

Военный эксперт Сергей Ищенко отреагировал на смерть Алексея Нагина(Терека), погибшего 20 сентября во время выполнения боевой задачи в рамках спецоперации на Украине. По его словам, необходимо увековечить подвиг российского бойца.

На днях состоялись похороны Алексея Юрьевича в его родном городе Волгограде. На прощальной панихиде собрались родные, близкие и друзья, включая ряд официальных лиц региона. Отец бойца в разговоре с журналистами подтвердил, что сын являлся командиром штурмового отряда «ЧВК Вагнера» с позывным Терек в Донбассе. Ему посмертно присвоили звание Героя России, Героя ДНР и ЛНР.

Позже на цифровой энциклопедии «Википедия» появилась страница, посвященная Нагину. В ней сообщается, что Алексей прошел несколько горячих точек, среди которых Чечня, Грузия, Ливия и Сирия. Имеет три ордена Мужества и платиновую звезду «ЧВК Вагнера». С началом СВО он в составе «вагнеровцев» направился в ЛДНР.

Сергей Ищенко заявил, что штурмовики «ЧВК Вагнера» являются одной из наиболее боеспособных частей российских подразделений на Украине, а в ее рядах служит немало героев, включая Алексея Нагина.

«Я думаю, отряды «вагнеровцев» — это основа боевой мощи российской группировки на Украине. Практически все наступательный действия в Донбассе осуществляются силами российской частной военной компании в последние месяцы», — считает эксперт.

Военный обозреватель добавил, что современному кинематографу нужны фильмы, рассказывающие о подвигах современных героев. По его мнению, это поспособствует развитию патриотических настроений в стране.

«Сейчас подобных картин остро не хватает. Без клише, без глупостей о каких-то советских комиссарах. Успехи героев, таких как Нагин, должны получить широкую огласку», — заключил спикер.

Стоит отметить, что на днях в сети вышел анонс фильма «Лучшие в аду», постере к которому имя Нагина в рамке находится в списке создателей рядом с именем Евгения Пригожина. Предприниматель был замечен на церемонии прощания с Алексеем в Волгограде.



Последние статьи