VPS-сервер для интернет-магазина

Политика

При открытии интернет-магазина в первую очередь следует позаботиться о качественном хостинге, ведь все взаимодействие с покупателями в данном случае осуществляется посредством сайта, а значит, от его бесперебойной работы зависит все. С такой целью в настоящее время используются две разновидности серверов – виртуальный и выделенный, особую разновидность последнего представляет собой VPS. Аренда vps сервера тоже имеет свои плюсы, но если речь идет о достаточно крупном интернет-магазине, лучше отдать предпочтение серверу VPS.

Что такое VPS

VPS-хостинг представляет собой некую «золотую середину» между виртуальным хостингом и выделенным сервером. Если на виртуальном сервере может быть размещено несколько проектов, то в данном случае арендатору предоставляется отдельная машина, доступ к которой имеет только он. Это дешевле, чем выделенный сервер, но обладает практически всеми преимуществами последнего:

  • можно установить любое программное обеспечение, в том числе операционную систему;
  • настройки системы можно регулировать достаточно гибко, оптимизируя ее ресурсы с учетом особенностей определенного проекта;
  • используется собственный IP-адрес, который не приходится делить с другими арендаторами;
  • есть возможность развертывания баз данных, FTP-аккаунтов в любом количестве.

В случае необходимости можно довольно удобно и быстро сделать бэкап, а при переезде сайта информация легко переносится.

Характеристики сервера

Выбирая VPS-сервер, следует обратить внимание на несколько параметров:

  • объем данных;
  • разновидность хранилища;
  • оперативная память;
  • процессор;
  • панели управления.

Объем данных, которые предстоит загрузить на сервер, известен разработчикам проекта. Но нужно учитывать, что со временем он будет увеличиваться по мере развития проекта, поэтому хранилище нужно выбирать с запасом. В качестве хранилища может выступать жесткий диск (HDD) или твердотельный накопитель (SSd). Последний отличается более высокой производительностью и быстродействием.

От объема оперативной памяти зависит скорость загрузки сайта и действия сайта, особенно при большом количестве посетителей. Влияют на это и характеристики процессора, а именно – число ядер и частота. Чем больше ядер, чем выше частота, тем большее количество запросов способен обрабатывать сервер.

Панели управления подразделяются на два вида, одни предназначены для управления самой услугой, другие – для управления программным обеспечением. С помощью первых переустанавливают ОС, следят за состоянием сервера, перезагружают его. Вторые позволяют устанавливать ПО, создавать базы данных и заниматься их администрированием. Управлять сервером можно и посредством командной строки, но не все владеют такими навыками, так что наличие панелей желательно.

Отдельный вопрос, какие операционные системы поддерживает сервер. Если сайту необходима поддержка MS SQL, это должна быть Windows. Если это не так критично, можно пользоваться Linux, это будет дешевле.

Важно также, где находится сервер физически. Создание интернет-магазина – это использование сервера в коммерческих целях, следовательно, он должен располагаться на территории России, таково требование закона.



Последние статьи