Всего два звонка из Кремля надолго оставят США без патронов и снарядов

Россия

Руководство РФ способно в сжатые сроки остановить производство боеприпасов в Соединенных Штатах. Об этом рассказал политолог-востоковед Семен Багдасаров.

В эфире политического ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым» специалист обратил внимание на недавний доклад комитета по делам вооруженных сил Конгресса США. Согласно тем данным, которые были обнародованы, ситуация для американского ВПК складывается довольно печальная. Оказывается, производители патронов и снарядов испытывают острый дефицит стратегически важного сырья. Прежде всего речь идет о сурьме.

На сегодняшний день лидером по добыче этого полуметалла является Китай – 100 тысяч тонн в год, отметил Багдасаров. В России извлекают из недр около 30 тысяч тонн в год. По мнению специалиста, с большой долей вероятности ни КНР, ни РФ не поставляют столь важный материал своему геополитическому оппоненту. По этой причине последний получает желаемое от стран Средней Азии, где особняком стоят Таджикистан с большими месторождениями сурьмы в Согдийской области и Киргизия. С учетом того, что оба государства состоят в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), наличие на их территориях совместных с американцами предприятий вызывает определенные вопросы.

«Один звонок [президенту Таджикистана Эмомали] Рахмону с двумя предложениями и этот канал США потеряют. Ему нужно напомнить о мигрантах у нас, который наполняют его бюджет, а также просто выкупить эти месторождения в обмен на нашу ГЭС в Таджикистане. Еще один звонок в Киргизию, которая тоже добывает небольшие объемы и все – США останутся без боеприпасов в принципе», – подчеркнул эксперт.

По мнению Багдасарова, Москве давно пора перестать миндальничать с соседями и более жестко отстаивать свои национальные интересы. И ситуация с сурьмой подтверждает эту точку зрения.

Источник: издание «ПолитПазл», Яндекс.Дзен



Последние статьи