Выпускник ЛНМО Виктор Вялов считает закрытие физико-математической школы ударом по образованию

Политика

Власти Петербурга не собираются разбираться с причинами закрытия «Лаборатории непрерывного математического образования» (ЛНМО). Такое мнение высказал ее выпускник, кандидат физико-математических наук Виктор Вялов.

Помещения, в которых располагалась «Лаборатория непрерывного математического образования» в Петербурге, были опечатаны, а договор аренды со школой преждевременно расторгнут. Чиновники Комитета по образованию советуют учетному заведению арендовать другое помещение, и не хотят решать проблемы школы.

Виктор Вялов считает, что если власти Петербурга обратят внимание на ситуацию с ЛНМО, вопрос решится быстро. Однако со стороны Смольного никаких действий пока не заметно. 

«Наверное, хватит решения главы района или губернатора. Там есть юридические нюансы, нестыковки, вокруг этого изначально закрутилось. Наверное, нужно взять паузу, чтобы все состыковать и решить, а не махом закрывать. Другое дело, есть ощущение, что на уровне руководства города желания разбираться и сохранять нет. Возможно, потребуется решение кого-то на уровне федеральной власти или Президента. Но, как мне кажется, там достаточно решения главы Адмиралтейского района, чтобы эту ситуацию затормозить, пусть она пока в таком режиме существует, а формальные юридические моменты приводить в это время в порядок», — отметил Вялов.

Кандидат физико-математических наук считает, что закрытие ЛНМО повлияет на качество образования в Петербурге и во всей стране. Вузы лишатся сильных студентов, а в России будет меньше перспективных ученых. 

«Это будет очень сильным ударом. Если говорить про математику, компьютерные технологии, то топовые вузы, факультеты питерские, ИТМО, университеты математики и компьютерных наук — матмех, то ощутимый процент сильных студентов последние годы — это были выпускники ЛНМО. Вузы сильных студентов потеряют. Наука сильных ученых потеряет, коммерческие наукоемкие производства тоже пострадают», — подчеркнул Вялов.

На форуме «Сильные идеи для нового времени» сооснователь компании «Роббо» Павел Фролов попросил президента РФ Владимира Путина помочь с выделением помещения в Петербурге для центра Олимпийского резерва. Глава государства в ответ заявил, что Александр Беглов сможет выделить для центра необходимые средства. Вялова удивляет, что одновременно с этим Петербург потеряет пять корпусов ЛНМО.

«Предлагают открыть одну площадку, я эту инициативу поддерживаю. Но параллельно закрывается штук пять сразу. ЛНМО – это не только математическая площадка, там робототехника очень сильная в рамках инженерной площадки, биологическое направление с уникальными преподавателями. Одну площадку откроем, а несколько уже существующих, успешно работающих, уничтожаем», – сказал Вялов.

Владимир Путин неоднократно говорил о важности повышения уровня образования в России. Ситуация с ЛНМО в Петербурге показывает, что Смольный игнорирует слова президента РФ. Пассивность команды Александра Беглова вынуждает жителей Северной столицы обратиться к Владимиру Путину с просьбой о сохранении ЛНМО в городе.



Последние статьи