Японию предупредили о дефиците продовольствия из-за запрета Россией вылова рыбы у Южных Курил

Россия
yaponiyu-predupredili-o-defitsite-prodovolstviya-iz-za-zapreta-rossiej-vylova-ryby-u-yuzhnyh-kuril

Недавно Россия запретила рыбакам из Японии осуществлять лов у Южных Курил, так как их государство в одностороннем порядке нарушило действовавшее с 1998 года российско-японское соглашение.

Токио попросту перестал платить, аргументируя это антироссийскими санкциями за проведение Москвой СВО против Киева. Действия Москвы вызвали негативную реакцию в Стране восходящего солнца. Однако в России уверены, что в сложившейся ситуации виноваты сами власти Японии.

Российские функционеры уже предупредили японцев о возможном возникновении у них дефицита продовольствия, дав понять, что Японии нужно образумиться и вылов рыбы разрешат. Я уверен, что на их место придут наши рыболовецкие компании, а у японцев возникнут определённые проблемы с питанием, но это их проблемы, они сами себе их придумали – заявил вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев – куратор в Дальневосточном федеральном округе.

Напоминаем, что Москва лишь приостановила реализацию упомянутого соглашения, которое позволяло японцам вести промысел морских биоресурсов у Южных Курил в рамках выделяемой россиянами квоты. Российское внешнеполитическое ведомство разъяснило, что соглашение начнет снова действовать, когда Токио решит выполнять все свои обязательства по нему в полном объеме.

Таким образом, японцам ясно указали – утром деньги – вечером рыба, и никак иначе.



Последние статьи