Зачем Казахстану российское ядерное оружие

Политика

На днях между лидерами Казахстана и Белоруссии состоялся любопытный диалог про ядерное оружие, который, похоже, является отголоском закулисных переговоров.

Началось с необычной претензии Токаева на Евразийском форуме, что, мол, феномен Союзного государства России и Белоруссии сложен для евразийской интеграции и привёл к тому, что у двух независимых стран даже ядерное оружие на двоих. По сути, он посетовал, что Белоруссия получила российский ядерный зонтик, оставаясь независимым государством.

По сути, он посетовал, что Белоруссия получила российский ядерный зонтик, оставаясь независимым государством. На что Лукашенко заочно и коротко ему ответил: ну так в чём проблема? вступайте в Союзное государство и будете тоже под ядерным зонтиком России. А сегодня Токаев попытался превратить это предложение в шутку, фактически отказавшись от вступления в Союзное государство (мол, ЕАЭС достаточно).

Самое интересное, что публично Россия сама о такой перспективе ничего не говорит, так как понятно, что это сразу представят как попытку возрождения СССР и угрозу странам СНГ.

На самом же деле, Москва предоставила Белоруссии ядерный зонтик на самых льготных условиях, не забрав никакой части суверенитета Минска — и сие есть фактическая реальность, в которую трудно поверить.

В рамках Союзного государства Россия предоставила Белоруссии все внутрироссийские льготы — от цены на газ до ядерного щита — в то время, как Белоруссия сохранила все свои органы власти и даже границу с Россией. Единственное, Минск после долгих согласований синхронизировал ряд сфер с российскими (в т.ч. налоговые, таможенные).

Понятно, что мы вынуждены предпринять такой шаг, чтобы поставить стенку ядерного щита на центрально-западных границах с НАТО (с учётом грозы с северо- и юго-запада).

Геополитический выступ, этакий «балкончик», в виде Белоруссии не позволяет США выстроить сплошную дугу враждебности — и это нам очень важно. А для Лукашенко это спасение своей власти, единственный способ не повторить судьбу Каддафи, который не захотел прогнуться под Запад, но не имел сил для сопротивления НАТО.

Но вернёмся к Казахстану. Чтобы понять реакцию Токаева, надо вспомнить, что все постсоветские годы, после того, как Назарбаев выторговал у США за отказ от советского ЯО всего за 250 млн. долларов (чем очень гордился),

Казахстан считал основой формулу своей безопасности безъядерный статус, который якобы автоматически означает его нейтралитет и гарантирует, что против него никто не начнёт воевать. Как же это мышление 1990-х всё же жалко и смешно, а глупость его расхлёбывают только сейчас.

Кстати, казахов в те годы Каддафи просил сохранить для него ядерное оружие, обслуживание которого он готов был щедро оплатить. Но казахи отказались. ЯО — это бремя великой державы. Отказавшись от него, бывшие страны СНГ подчеркнули свой скромный статус, и слава Богу.

Так зачем Казахстану российское ядерное оружие в рамках Союзного государства? Это очень просто объяснить на примерах тех же Каддафи, Лукашенко и Киева.

Конечно, если исходить из того, что Казахстану позволят продолжить разновекторное существование, то никакого ЯО не нужно. Но сохранять такую иллюзию в 2023 году, после попытки госпереворота в 2022-м и столкновением НАТО с Россией на полигоне «Украина», более чем странно.

На самом деле, Казахстан обречён Западом на то, чтобы стать следующим антироссийским плацдармом. Не сегодня, так завтра Казахстан начнут принуждать к тому, чтобы он взял чёткий курс против России (уже сейчас тому много свидетельств). В Казахстане давно сформирована прослойка нациков-западников, которые ненавидят Россию.

Если Токаев начнёт сопротивляться, то его ещё раз попытаться силой сместить на националистические и прозападные силы. В результате сработает сценарий Украины -2008-2014, только в ещё более ускоренном режиме, а сам Токаев быстро повторит судьбу Януковича.

Конечно, у Токаева есть возможность запросить силовую поддержку ОДКБ, однако второй раз помогать Россия может и не согласиться без реального движения в сторону Москвы. Таким образом, очень скоро может сложиться ситуация, когда казахским баям придётся, наконец, до конца определиться, с кем они.

Если Токаев решит всерьёз дать отпор прозападным НКО и вскормленным ими нацикам, то на следующий же день в ход пойдут уже прямые угрозы Запада. И тогда начнётся сценарий Ливии-2011 с опосредованной интервенцией НАТО. В ход пойдут как местные нацики, среднеазиатские боевики-исламисты, так и западные ЧВК, вплоть до поддержки с воздуха.

И вот в этот момент Токаев, если он ещё сможет сохранить власть, сразу очень ясно поймёт — зачем ему российский ядерный зонт. Поймёт, что безъядерный статус — это слабость и невозможность защитить себя от мирового агрессора. А наличие ЯО — это та дубина, угроза которой может англосаксов отрезвить.

Казахи сами не смогут создать ядерное оружие, а потому единственный выход — это спрятаться под российским зонтиком. При этом взамен Россия не требует отказаться от институтов государственности, достаточно включить режим максимального благоприятствования России и синхронизировать все сферы деятельности на нашем общем пространстве.

Итак, от чего отказывается Казахстан (по крайней мере, на данный момент)? Не от Союзного государства и не от страшного груза ядерных ракет. Нет, он отказывается от гарантии спокойного и суверенного будущего. Казахстан тем самым обрекает себя на тяжёлую и кровавую судьбу — между сценарием Украины и Ливии. Чего очень бы не хотелось не только для казахов, но и для нас. Тем более что в Казахстане живут миллионы русских людей.

Токаев неглупый человек, он прекрасно всё это понимает и наверняка где-то в глубине согласен на вступление в Союзное государство, однако произнести это открыто и выступить с такой инициативой боится.

Как только он это сделает, Токаев из относительно комфортного пребывания сразу окажется в эпицентре евразийской борьбы, на него набросятся все западные шакалы. То, чего испугался когда-то Янукович, когда посчитал, что нельзя проливать даже каплю крови, а в итоге спровоцировал пролитие моря крови.

Ядерный зонт России вместе с образованием единого Союзного государства Белоруссии, Казахстана и России — это единственная гарантия для казахского народа спокойно преодолеть трансформацию миропорядка.

РМ



Последние статьи