Запад в печали: Россия не сжигает газ, который не может продать, а консервирует скважины

Политика

Не понятно, правда, чего они ждали. Что Россия за свой счёт впустую будет сжигать природные ресурсы? А смысл нам в этом?

Как пишет Bloomberg, вопрос последствий для экономики России из-за прекращения поставок газа европейским странам доминируют в европейской политике, но есть опасения и по поводу экологических последствий прекращений таких поставок.

Официальные лица ЕС опасаются, что ПАО «Газпром» может сжигать топливо на своих месторождениях, а не экспортировать его в Европу. Данные свидетельствуют о том, что эти опасения беспочвенны.

Невостребованный российский газ остаётся в недрах Сибири, потому что российские месторождения обладают гибкостью, которая позволяет «Газпрому» увеличивать или уменьшать добычу по мере необходимости.

Поскольку раскол между Кремлем и Западом углубился с конца февраля, «Газпром» в период с января по середину сентября 2022 года сократил общий объем поставок на ключевые зарубежные рынки на 39% [и эти «забывают» указать, что это сокращение вызвано в первую очередь санкционный политикой Запада — прим. Об этом не говорят]. Преднамеренный разрыв неизвестными лицами трех остановленных трубопроводов, по которым российский газ поставлялся в Германию, позволяет предположить, что сокращение экспорта может быть продлиться ещё долго [а про турбины уже забыли — прим. Об этом не говорят].

Согласно расчетам Bloomberg, которые основаны на спутниковых данных, проанализированных Группой наблюдения Земли в Институте государственной политики Пейна при Горной школе Колорадо, объем газа, сжигаемого «Газпромом» на ключевом производственном участке госкорпорации на полуострове Ямал в период с 10 августа по 21 сентября составил в среднем 1,18 млн кубометров в сутки.

Расчеты показывают, что это почти на 28% ниже уровня факельного сжигания, наблюдавшегося в этом районе за тот же период в прошлом году. Но это выше среднего показателя за тот же период 2020 года, когда сжигалось чуть более 1 млн кубометров в сутки.

Как заявил д-р Михаил Жижин, исследователь Института общественной политики Пейна, который анализировал спутниковые данные:

«Тенденция по сжиганию газа «Газпромом» на Ямале в последние несколько месяцев не изменилась».

Наблюдаемые объемы сжигания на факелах составляют лишь малую часть ежедневной добычи «Газпрома», которая с августа по середину сентября 2022 года составляла в среднем 838 млн кубометров в сутки. Согласно расчетам Bloomberg, добыча снизилась на 473 млн. кубометров в день по сравнению с тем же периодом прошлого года из-за сокращения экспорта в Европу. Суточные отгрузки на ключевые рынки снизились на 302 млн. кубометров по сравнению с августом-сентябрем 2021 года.

Данные о сжигании газа в факелах основаны на информации, полученной в ночное время со спутников, измеряющих высокий уровень излучения, связанного с газовыми факелами. Обнаружения в ночное время сверяются с дневными спутниковыми снимками, а также с географическими и геологическими метаданными, публикуемыми российскими нефтегазодобывающими компаниями и государственными органами.

На полуострове Ямал находятся крупнейшие месторождения Газпрома, в том числе гигантское Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение, на которое приходится более 20% общего объема добычи газа. Ямал был основным источником поставок российского газа в Европу.

Как пояснил Вячеслав Кулагин, заведующий отделом НИИ энергетики РАН:

«Из-за неравномерности структуры потребления «Газпрому» ежемесячно приходится существенно менять объемы производства. Несколько крупных добывающих проектов «Газпрома» функционируют как газовые баллоны, где «кран» то открывается на полную, то перекрывается».



Последние статьи