Землетрясение в Турции и Сирии: прощай Израиль?

Россия

Пошли четвёртые сутки со дня развернувшейся трагедии, с каждым часом число погибших и раненных растёт, а шансов на спасение становится меньше.

Я сейчас не хочу давать какие-то цифры, говорить о том, что молюсь за каждого пострадавшего, нет я не молюсь, я во многом циник и фаталист, я знаю только то, что моя страна сейчас прилагает все возможные усилия, чтобы спасти как можно больше людей и делает это бескорыстно, а не как наши пассивные западные партнёры, которые на первый план выдвигают какие-то размышления о некой целесообразности, вместо реальных действий и реальной помощи.

При этом очень порадовала реакция того же Киргизстана, который без лишних слов отправил на место трагедии своих спасателей. Также к этому присоединились Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Белоруссия, Болгария и Казахстан, то есть несмотря на все те противоречия, которые существуют, элиты данных стран не стали тянуть вола за первичные половые признаки, а послали реальных людей для реальной помощи.

Сейчас уже раскачались и наши западные пассивные партнёры и начали посылать своих специалистов в Турцию, но не Сирию, которой пока реальную помощь оказывает Россия, Иордания, Ливан, Иран и Ирак.

Ладно суть не в этом, все уже всё про всех давно знают и понимают, поэтому ничего удивительного в данном поведении всех участников данного процесса нет, но я хотел бы поговорить о том, как могут развиваться события в дальнейшем и чем это грозит государству Израиль.

Ещё недавно на территории Сирии шла война, результатом которой должна была стать переконфигурация региона, в результате чего мог появиться так называемый Великий Израиль, государство, которое контролировало бы территории бывшей Сирии, Ливана, Иордании, Кувейта, частей Ирака и Саудовской Аравии.

Это было бы достаточно мощное формирование, обладающее и серьёзными ресурсами и серьёзными вооруженными силами. Ирану бы видимо в данной конфигурации пришлось бы несладко, а Турция… ну, а что Турция? Ей бы предложили газо- и нефтепроводы через её территорию в Европу и все были бы довольны.

Россию бы в ближайшие десятилетия выдавили с газового и нефтяного рынка Европы, тем самым нанеся нам серьёзный урон.

Вот теперь и думайте, дорогие друзья, надо ли нам было заходить в Сирию и оказывать военную помощь Башару Асаду.

Некоторые скажут, но ведь нас всё равно пытаются выдавить из Европы, отказываясь от нашего газа и нефти! По бумагам оно вроде как и да, но по сути поставки нашей нефти и газа продолжают в эту самую Европу идти, просто по более мудрёным схемам и кстати Турция с этого имеет хороший заработок. Уникальная страна, при любых раскладах остаётся с прибылью!

Так вот этот план не состоялся, но жить продолжать необходимо, а как жить дальше, если стороны занимают достаточно непримиримую позицию.

Я не специалист по Ближнему Востоку, не знаю кто и какие кланы представляет и какое влияние имеет, но логика жизни мне подсказывает, что поведение того же Эрдогана, который в своё время дружил с Асадом, а потом по сути ударил в спину, это не то поведение и не тот поступок, который легко прощается и забывается.

Опять же аплодирую Израилю, который несмотря на провал своего плана, по итогу получил две противостоящие друг другу страны, тем самым обезопасив себя от удара с их стороны на какое-то время.

Иран же постоянно грызётся с Саудитами, что также Израиль устраивает. Ирак по сути сейчас никто не спрашивает.

И тут случилось землетрясение…
Как известно общая беда сближает, а общая трагедия зачастую является поводом для того чтобы забыть старые обиды и отбросив свои принципы протянуть руку помощи своему оппоненту.

То есть как я вижу, данная трагедия может перечеркнуть всё то прошлое, что произошло между Сирией и Турцией до этого. При этом ни одна сторона не потеряет лицо. Именно природный катаклизм может стать тем серьёзным объединительным фактором, который запустит процесс объединения всего Ближнего Востока в единую конструкцию.

Грубо говоря элиты Ирана, Ирака, Сирии, Турции, Ливана, Иордании могут стать основой этого объединения, в сферу виляния которого войдут и Саудиты и Катар, и прочие участники региона, кроме одного… кроме Израиля.

Хотели Великий Израиль, а тут ситуация может выльется в состояние «не до жиру быть бы живу».

В общем, дорогие друзья, это так скажем наброски в порядке моего конспирологического бреда, но будем посмотреть, как события будут развиваться далее.

Лонгридыч
https://t.me/longridych



Последние статьи