40-vysokopostavlennyh-chinovnikov-sobirayutsya-predat-rossiyu

40 высокопоставленных чиновников собираются предать Россию

В мире

Тема отношения к сбежавшим за рубеж чиновникам и артистам была сквозной на заседании Госдумы РФ во вторник. Первым ее поднял коммунист Николай Коломейцев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Кроме богемы, представители «пятой колонны» из власти потянулись в недружественные страны. Комитет безопасности должен проверить, как носители высших государственных тайн могут на воскресенье уезжать и оформлять паспорта своим женам и детям. Как могут уезжать люди, которые были полпредами, вице-премьерами и т.д. Они туда едут не просто так, а предавать по серьезному страну», – сказал Коломейцев.

Спикер Вячеслав Володин попросил его озвучить конкретные фамилии. Депутат назвал экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина, главу Счетной палаты РФ Алексея Кудрина и бывшего советника президента Анатолия Чубайса. Всего, по его словам 40 высокопоставленных чиновников собираются сбежать.

«Что касается Кудрина, он на работе. Мы не можем огульно обвинять. Если есть конкретные примеры и факты, их надо отразить в протокольном поручении», – отреагировал Володин.

Тему продолжил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Я попросил: дайте мне список, кто руководил в последнее время, и кто сейчас оказался за кордоном. Меня больше всего поразило – 5 вице-премьеров, которые продавали нашу собственность вместе с црушниками, и материалы лежат в Госдуме. Козырев был министром иностранных дел США в России. Сидит и сейчас там и обслуживает. Железные дороги, Якунин – уже в Германии пристроился. Дворкович сдал нашего гениального шахматиста Сергея Карякина. Финансисты, экономисты и так далее. Вот теперь и господин Чубайс побежал в сторону Стамбула вместо Магадана. Это не шутки. Люди, наделенные огромными полномочиями», – сказал Зюганов.

«Что касается наших деятелей культуры, которые сейчас как один говорят, что они уехали в отпуск. В отпуске в Израиле, Эмиратах, Франции. Если мы будем молчать и не реагировать, когда закончится успехом военная операция на Украине, все опять ручейком побегут в РФ, потому что здесь концерты, эфиры, телешоу и деньги. Мы должны действовать жестче и не допустить людей, которые предали свою страну, уехали за границу и при этом продолжают носить звания заслуженных артистов. Они не должны вернуться сюда. Вы должны выбрать: либо вы с Россией, либо с убийцами-фашистами. Вы представляете, если бы Леонид Утесов отсиживался в отпуске или Любовь Орлова. Здесь нужно действовать жестко и действия артистов, юмористов, блогеров должны получить соответствующую оценку», – сказал Власов.

И только лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев предложил понять и простить беглых.

«В такой взрывоопасной ситуации не нужно раскручивать маховик взаимной ненависти у нас в стране. Сегодня накал эмоций зашкаливает и в нашей пропаганде, и в западной. Наращивая сопротивление атаке на Россию, нам нужно снижать градус эскалации, импульсивный, бездумный. Мы не должны считать предателями тех, кто сегодня уехал из России. У них могут быть свои семейные, деловые обстоятельства. Они не предатели, они просто встревожены. Когда они вернутся, их нужно успокоить, а кого-то даже и приобнять. Но, конечно, называть их большими патриотами России тоже странно. Наша сила в диалоге и разнообразии. Родине требуется наша солидарность и тех, кто тут, и тех, кто там. Боевой пафос не надо переносить внутрь России. И разговоры про пятую колонну верны», – сказал Нечаев.

Ему резко возразил Володин.

«Речь не идет о расколе общества. Оно как никогда монолитно. Огромная поддержка президенту, нашим военнослужащим. А вот что касается тревог и приобнять, нам надо здесь мух от котлет отделять.

Кого приобнять? Чубайса? У него тревога зародилась? У Дворковича? Они все прекрасно понимают и от страны все получили. Так же, как и деятели культуры. Речь не о малых детях, а о тех, кто свой выбор сделал. Им надо подумать и осознать: когда стране тяжело, надо быть со страной. А у кого там капитал, и на чаше весов совесть и злато.

Понятно, сердце там, где злато, но тогда совести нет. Мы всех поддержим и поймем. Но есть те, кто от страны все взял, уехал и ждет, как будет. Мы должны быть с народом. А те, кто уехал, пусть публично объяснит свои заблуждения и страхи», – сказал спикер.

«Всех жалеть не получится. Сейчас ты либо со своей армией и народом, либо неизбежно с чужой армией», – добавил вице-спикер Петр Толстой.



Последние статьи