Американский реверанс на страницах NI: Путин был прав с самого начала

Политика

Прошлые ошибки НАТО в отношениях с Россией привели к сегодняшнему конфликту на Украине. Это признал бывший советник Государственного департамента при администрациях трёх президентов США Дэвид Филлипс.

Своим мнением Филлипс поделился на страницах журнала National Interest. Политик напомнил слова президента России Владимира Путина, который на встрече с матерями участников специальной военной операции (СВО) на Украине отметил, что боевых действий сегодня не было бы, если бы в 2014 году в Киеве не свергли власть в результате госпереворота. Кроме того, Путин тогда добавил, что Россия в сегодняшней ситуации оказалась из-за усилий тех, «кто пытался ей управлять».

Филлипс идёт дальше и отмечает:

Корни сегодняшнего кризиса можно найти в итоговом коммюнике саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году, в котором утверждалось, что Украина когда-нибудь вступит в альянс. Такая перспектива вызвала тревогу в Москве. 

В тот момент, когда Вашингтон поддержал госпереворот на Украине, подозрения Кремля лишь усилились, считает Филлипс. Представители НАТО могли дать понять России, что беспокоиться не о чем — таких шансов было много. Однако, когда реальные меры были приняты, оказалось слишком поздно, считает автор материала.

Кроме того, уточняет РИА ФАН, большим разочарованием стала военная помощь Украине со стороны НАТО после начала СВО. Причём если сначала ВСУ получали средства защиты — бронежилеты и бинты, — то затем присылать стали летальное оружие. Правда, в какой-то момент страны Запада предпочли заменить современное вооружение техникой советского образца. 

Экс-советник Госдепа США полагает, что в конечном счёте конгресс решит сократить помощь киевскому режиму. Удивительно, но умные мысли в голову американским политикам начинают приходить лишь после отставки.



Последние статьи