Британский журнал Spectator напомнил о предостережении внучки Эйзенхауэра в отношении НАТО и России

В мире

На страницах британского издания Spectator появилась архивная статья, рассказывающая о возможных последствиях расширения Североатлантического альянса на восток.

Опубликование статьи было приурочено к 25-летию принятия в НАТО первых восточноевропейских стран – Польши, Венгрии и Чехии.

Автором статьи названной «Расширение НАТО подвергнет Россию остракизму» является внучка героя Второй мировой войны, экс-президента США Дуайта Эйзенхауэра, Сьюзен Эйзенхауэр. Примечательно то, что она уже в 1997 году прогнозировала развитие сегодняшних событий.

Сьюзен объективно считает что западные лидеры сами загоняют Россию в угол, следствием чего будут ответные действия России.

Запад ничему не научили уроки Второй мировой и Холодной войн и он вновь пытается изолировать Россию, отмечается в статье. Парадоксально, говорит Сьюзен, что противник западных стран в двух мировых войн Германия оказалась в одних блоках с западными странами, а Россия, будучи союзницей этих стран, оказалась вне их объединений.

Эйзенхауэр в своей статье 1997 года предупреждала, что лидеры Североатлантического альянса, принимая решение о включении в блок новых членов на востоке, ведут к новой изоляции России. Естественно, что Россия будет вынуждена противостоять этому вызову, что непременно приведёт к новому наращиванию вооружений и сведет на нет усилия по обеспечению ядерной безопасности.

В статье делались прогнозы относительно ответных действий России, которая будет искать новых союзников для противодействия Западу. В первую очередь, здесь назывался Китай.

Нельзя построить безопасность за счёт другого государства
— отмечала Эйзенхауэр.

Она справедливо прогнозировала, что без сотрудничества и взаимодействия с Россией, проблемы безопасности станут вновь актуальны в Европе в XXI веке.
Автор: Бекхан Ужахов



Последние статьи