mishustin-nanosit-otvetnyj-udar-zapadnye-brendy-pozhaleyut-chto-ushli-iz-rossii-1000x603

Мишустин наносит ответный удар: Западные бренды пожалеют, что ушли из России

В мире

Михаил Мишустин подписал указ о легализации параллельного импорта. Перечень конкретных видов продукции составит Минпромторг.

Ожидается, что итоговый список будет «широким». Он затронет огромное количество сегментов, начиная от комплектующих для автопрома и заканчивая продукцией бытовой химии.

В России (а шире — в рамках ЕАЭС) до настоящего момента действовало достаточно жёсткое законодательство. Параллельный импорт был практически запрещён. Да, отдельные компании умудрялись ввозить брендовую продукцию, предназначенную для рынков других государств, однако подобное не являлось массовой практикой.

Теперь в Россию можно будет ввозить, например, айфоны, произведённые для Европы или государств Ближнего Востока, или же спортивки «Адидас», которые предназначались для условной Японии. Причём это будут оригинальные, качественные товары, ни в коем случае не подделка. Просто в дороге они внезапно поменяют пункт своего назначения.

Разумеется, легализовать параллельный импорт нужно было давно. Единственная причина, которая удерживала от принятия подобного решения, — договорённость со многими известными брендами о локализации производств в России. Действительно, для экономики выгоднее, чтобы предприятия располагались на территории страны, создавали рабочие места, платили налоги. Однако сейчас, когда мы имеем массовый исход известных брендов и производителей из России, данная причина перестала быть актуальной.

Впрочем, мы бы предложили правительству не ограничиваться отдельным перечнем товаров, а разрешить весь параллельный импорт для товаров, правообладателями которых являются компании из недружественных государств. Это сделает Россию «серым» хабом, куда будет стекаться огромное количество товаров, а затем распределяться по всему миру. Скажете, это пиратство? Нет, это экономическая война, которую объявили не мы.

Источник: издание «ЦарьГрад»



Последние статьи