Поляки оторопели от реакции посла России. И теперь грозят сбивать все пролетающие вблизи границ НАТО российские ракеты

Политика

У поляков знатно подгорает. Дошло до того, что заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна пригрозил сбивать все ракеты, которые будут пролетать даже вблизи польских или прочих границ стран НАТО.

Мол, осталось решить один вопрос: получить разрешение своих восточных соседей. Правда, пан Анджей не уточнил, на каком расстоянии от границ альянса теперь будет разрешено летать Калибрам, Кинжалам или, не дай бог, Цирконам.

«В НАТО анализируются различные концепции, в том числе чтобы такие ракеты можно было сбивать, когда они находятся очень близко к границе НАТО. Но это должно было бы произойти с согласия соседей и с учетом международных последствий. Тогда ракеты НАТО поражали бы российские ракеты за пределами территории НАТО», — заявил польский так называемый дипломат.

Вообще, странам Евросоюза уже давно пора устранить свои министерства иностранных дел. Или, по меньшей мере, объединить с министерствами обороны, ибо теперь оба министерства в этих странах выполняют одни и те же функции.

И речи функционеров, работающих в МИД, ничем не отличаются от лозунгов «ястребов» служащих в МО. Плюсом банальная экономия.

А угрозы польского работника то ли МИД, то ли МО происходят от чуть ли не истерики, вызванной отказом российского посла в Польше Сергея Андреева по первому щелчку прибыть в польский МИД.

Его туда вызвали, чтобы «потребовать объяснений по поводу пребывания в польском воздушном пространстве» в течении 39-ти секунд какого-то воздушного тела, которое Варшава называет «российской ракетой». Причём вызвали на встречу с каким-то третьим или четвёртым заместителем министра.

При этом, несмотря на посольский запрос, никаких доказательств своих утверждений польская сторона предоставить не смогла.

А посол взял и не пришел. Мол, мало ли какие ракеты там летают! В том районе постоянно учения какие-нибудь происходят и в большинстве своём натовские. К тому же действительно нет никаких доказательств: фото там, свидетельских показаний и пр.

На худой конец бумажки от командования ВКС России. В противном случае чего же по пустякам в польский МИД ездить?

Тем более, что, как рапортует европейская и в том числе польская пресса, у России ещё в прошлом году закончились не только такие изделия, но и чипы для их изготовления. И даже стиральные машины западного производства для выковыривания этих чипов.

Нет, тут понятно, что отказ российского посла прибыть в МИД Польши – это ответ на недавний демарш европейских послов от встречи с Сергеем Лавровым. Тогда их вежливо пригласили поговорить о выборах. Они грубо отказались. И теперь Россия показывает, что в эту игру можно играть вдвоем.

За польских мидовцев заступилось польское МО ( говорю же: объединить!). Министр обороны Владислав Косиняк-Камыш, назвав действия российского посла «выражением неуважения» пригрозил ответом «всего польского государства» в ближайшие дни.

Интересно, чем ответят? У Варшавы практически не осталось вариантов действий, кроме как высылки российского посла, что означает разрыв дипломатических отношений. Пойдут ли поляки на это? Вряд-ли! Пороху не хватит.



Последние статьи