Профессор Евстафьев: Путин сделал предложение Западу выдать заказчиков теракта

В мире

Российский политолог, профессор Дмитрий Евстафьев прокомментировал высказывании высших российских должностных лиц о виновниках теракта в «Крокус Сити Холле».

«Я думаю, что те высказывания на этот счет, которые сделали директор ФСБ, секретарь Совбеза, генпрокурор и Верховный главнокомандующий, имеют очень большой вес. Никогда столь ответственные люди не делают заявлений, не имея абсолютных доказательств того, о чем они говорят. Исполнители теракта понятны. Думаю, что большая часть тех, кто принимал непосредственное участие в террористическом акте уже захвачены или в самое ближайшее время будут нейтрализованы. Организаторы тоже понятны. Уже в первые 36 часов стало понятно, что за этим стоят силовые структуры Украины, СБУ, ГУР», говорит Евстафьев.

По мнению профессора, сейчас остается открытым вопрос с заказчиками.

«Владимир Путин так и заявил, что Россию интересуют заказчики», говорит профессор.

Как считает Евстафьев, это заявление российского президента можно рассматривать, как предложение западному миру этих заказчиков выдать.

«Выдать, либо с ними ассоциироваться и своим молчанием и враньем взять на себя всю ответственность за этот террористический акт. Потому что в таких случаях абсолютно недостаточно соболезнований и формальных сожалений. В данном случае необходимо действенное участие в расследовании того, что произошло, и в исключении возможности повторения подобного», продолжает Евстафьев.

Он подчеркивает, что та линия, которую выбрали в этом теракте американцы, – чудовищна.

«Я не помню, чтобы когда-либо в истории двусторонних отношений Вашингтон занимал такую оголтелую позицию: „Ни в коем случае не думайте, что это Украина, ни в коем случае нельзя принимать версию, что Украина могла хоть как-то быть сопричастна“. И это на фоне всего того, что все больше нарастает поток доказательств участия Украины», говорит политолог.

Он отмечает, что на фоне всего этого абсолютно ничем не аргументированная политика Соединенных Штатов выглядит глупо и подчеркивает, что у американцев «рыльце в пушку».

«Однако все прекрасно знают, что Киев сегодня не обладает ни политической самостоятельностью и субъектностью, ни организационными ресурсами для того, чтобы спланировать и осуществить такой теракт. Сразу же возникает вопрос об американских кураторах, которые сидели в СБУ, встанет вопрос об английских кураторах», говорит эксперт.

По мнению профессора Евстафьева, поведение американцев — это истерика, которая очень заметна всему миру, раздражает американских союзников и вызывает все больше сомнений и критики в самих США.

Павел Шишкин



Последние статьи