СМИ: связанные с Бегловым компании могут обогатиться после увеличения резервного фонда Петербурга

Политика

Правительство Санкт-Петербурга сообщило об увеличении резервного фонда, обосновав это дополнительными тратами на нужды мобилизованных. Непрозрачность расходов из фонда может говорить о возможном использовании средств в целях обогащения представителей частного бизнеса, связанных с губернатором Петербурга Александром Бегловым, пишут СМИ.

 

В октябре 2022 года депутаты ЗакСа сообщили об увеличении резервного фонда до 42,5 млрд рублей. Также, согласно одобренной поправке Беглова, резервный фонд на следующий год будет увеличен до 50 млрд рублей. Решение было принято в связи с обращением парламентариев к главе Петербурга с просьбой выделить бюджет на нужды мобилизованным. По расчетам СМИ, общая сумма на помощь мобилизованным петербуржцам может составлять порядка 6,4 млрд рублей или 15% фонда на текущий год.

 

Также сообщается, что Смольный не отчитывается по расходам из резервного фонда, что указывает на возможное использование бюджета не на заявленные цели. Деньги проходят через фонд «Победа» и узнать, куда они направлены, не представляется возможным. В предоставленных Минюсту отчетах указана только сумма – без уточнени расходов.

 

По данным СМИ, обеспечением мобилизованных петербуржцев занимается предприятие военно-промышленного комплекса «НПО Спецматериалов», владельцем которого выступает вероятнфй друг Беглова Михаил Сильников.

 

Перечисленные факту говорят о том, что резервный фонд Петербурга может быть намерено увеличен с вероятной целью улучшить финансовое положение представителей частного бизнеса, которые могут быть связаны с градоначальником.

 



Последние статьи