vot-vot-gajki-sorvet-satanovskij-rasskazal-chto-zhdat-ot-varshavy

«Вот-вот гайки сорвет»: Сатановский рассказал, что ждать от Варшавы

США

Политолог и востоковед Евгений Сатановский допустил возможность замораживания дипломатических отношений между Россией и Польшей на продолжительный период.

Официальная Варшава 23 марта приняла решение выслать из страны 45 сотрудников российской дипмиссии. Как утверждают местные СМИ, данная инициатива принадлежит польским спецслужбам, заподозрившим дипломатов в противоправной деятельности – шпионаже. Основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский не исключает, что в ближайшее время дипломатические отношения РФ и Польши могут еще больше испортиться.

«Ну и, насколько можно судить, у поляков вот-вот гайки сорвет. Дипломатов наших они высылают, над посольством дым – и вряд ли это выборы Папы Римского конклавом кардиналов. Так что, скорее всего, нас ждет если и не полный разрыв дипломатических отношений с Варшавой, то их замораживание надолго», – написал политолог в своем Telegram-канале.
Специалист не исключает, что причиной такого развития событий послужит желание Варшавы принять более активное участие в разворачивающихся на Украине событиях. Правда, сегодня никто достоверно не может сказать, с какой именно целью польские военнослужащие вступят на украинскую землю (если это произойдет). С одинаковым успехом они могут как оказать поддержку ВСУ в противостоянии с Вооруженными силами РФ, так и попытаться вернуть себе Галицию с частью Волыни.

К слову, в посягательстве на свою территориальную целостность Киев уже успел обвинить Венгрию, усмотрев в ее нежелании разрывать с Москвой сотрудничество в сфере энергетики скрытое намерение прибрать к своим рукам Закарпатье.



Последние статьи